Американский Айболит насиловал русских мальчиков

В Нью-Йорке арестован американский врач-анестезиолог, который, путешествуя по миру, совращал несовершеннолетних мальчиков. Первым на подозрительное поведение доктора обратил внимание охранник питерской гостиницы




Как уже неоднократно подмечали психологи, люди часто выбирают профессии, которые позволяют им реализовать свои потаенные желания. Так, в ОМОН идут те, кто любит драться, в хирурги – скрытые садисты, а учителей-педофилов стали задерживать чуть ли не каждый день.

Американского врача-анестезиолога, 43-летнего Грегори Капорделиса, только что вернувшегося из России, арестовали в нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди по обвинению в совращении несовершеннолетних.

Расследование фактов сексуальных домогательств к мальчикам началось в Петербурге около месяца назад. Тогда охранник одной из гостиниц рассказал милиционерам, что иностранный гость ведет себя подозрительно и постоянно приглашает к себе в номер подростков 12-13 лет. У сотрудников появились подозрения, что он дает им сильнодействующие таблетки, а затем совершает насильственные действия.

Однако для уголовного преследования Капорделиса в Петербурге оснований не было. Оперативники располагали только неподтвержденной информацией о возможной противозаконной деятельности американца в России. В квартире, которую он снимал, был проведен обыск, но никаких улик сотрудники правоохранительных органов не нашли. Поэтому американцу предложили покинуть территорию России в течение 48 часов, что он и сделал.

Надо сказать, что милиционеры поделились имеющимися сведениями с сотрудниками представительства Бюро иммиграции и таможни в Москве. Вскоре расследование стало совместным. Выяснилось, что американский эскулап привозил детей из своих поездок в Россию, Чехию и страны Африки, а затем предлагал пожить какое-то время у него в Гейнсвилле (шт. Джорджия). Он также пытался усыновить подростка из Санкт-Петербурга, предположительно, с тем, чтобы тот помогал ему организовывать встречи с другими жертвами.

Сейчас доктор содержится под арестом в Нью-Йорке, и когда он будет препровожден в Джорджию - неизвестно. В обвинительном заключении указывается, что с октября 2003 г. по апрель 2004 г. он пытался вступить или имел сексуальные контакты с мальчиками, в том числе с 12 из них – в Санкт-Петербурге.

С 1996 г. и до последнего времени Капорделис возглавлял отделение анестезиологии в Центре хирургии г. Генсвилл. В беседе с полицейскими две сотрудницы доктора – старшая медсестра Мэри Хернандес и администратор Карен Фанхаузер – рассказали, что каждый месяц он брал одну неделю отпуска и отправлялся в путешествие по Соединенным Штатам, России, Чехии или Африке. Кроме того, он привозил детей из этих стран, и они проживали у него какое-то время.

Надо сказать, что у себя на родине Капорделис являлся членом христианской организации и объединения, борющегося за права детей, а также работал врачом в летнем лагере Северной Джорджии. Если вина любвеобильного доктора будет доказана, то он станет пятым человеком в США, обвиненным в организации детского сексуального туризма.

Выбор читателей