Мусульмане не дают изгнать из Думы злых духов

Еще вчера группа депутатов думской фракции "Родина" выступила с инициативой освятить по православному обряду здание Государственной думы. Однако осуществлению идеи воспротивились мусульмане




Еще вчера группа депутатов думской фракции "Родина" выступила с инициативой освятить по православному обряду здание Государственной думы. Для этого народные избранники обратились к председателю нижней палаты парламента с соответствующим предложением.

Аргументы "родинцев" следующие: "В России всегда существовал обычай освящать построенный дом или общественное здание после его завершения или серьезной перестройки, призывая тем самым помощь Божию на труды, которые будут в этом здании совершаться. Как известно, при открытии заседаний Госдумы в нынешнем здании освящения помещений совершено не было. За прошедшие 10 лет Госдуму не раз преследовали неудачи, деятельность ее не раз омрачалась противостоянием и конфликтами - между Думой и правительством, между различными политическими силами внутри Думы, возникали даже силовые конфликты между отдельными депутатами...".

Однако идея вызвать в парламент батюшку и изгнать всю нечисть, что накопилась здесь за годы демократии, встретила протест со стороны мусульман. Директор Исламского правозащитного центра Исмагил-хазрат Шангареев, ознакомившись с заявлением "Родины", уточнил, что это "является нецелесообразным и непродуманным действием со стороны отдельных депутатов нижней палаты".

Однако в дальнейшем логика последователю ислама изменила. Так, он счел, что "все неудачи российского законотворчества, которые избранники народа от фракции "Родина" связывают с отсутствием религиозных ритуалов и только приверженцами одной из религий, крайне неверно и вызывает по крайней мере удивление со стороны правоверных". Вы что-нибудь поняли? Вот и мы нет.

Встречная инициатива Исмагил-хазрат Шангареева была поистине замечательная и полностью выдержанная в духе концепции многонационального государства. Чтобы никому не было обидно, он предложил призвать в Думу не только православных священников, но и католических епископов, муллу, раввина и далай-лам (забыв, очевидно, что таковой в мире всего один). Если к пестрой компании присовокупить еще якутского шамана и языческого жреца, картина получилась бы абсолютно полной.

Каким образом отреагировали члены "Родины" на это предложение, пока неизвестно.

Выбор читателей