"Титаник" покажут в прямом эфире

Летом телеканал National Geographic продемонстрирует в прямом эфире экспедицию к "Титанику". Спустя почти два десятилетия после первого путешествия, ученые вернутся к затонувшему судну




Летом американский телеканал National Geographic, который доступен сейчас более 48 млн зрителей, продемонстрирует в прямом эфире экспедицию к "Титанику". Спустя почти два десятилетия после первого путешествия к затонувшему судну ученые вернутся туда, чтобы выяснить, что произошло с лайнером за минувшие годы.

Трансляция "Возвращения к Титанику" начнется 7 июня в 21:00 по восточно-тихоокеанскому времени. Знаменитый исследователь Роберт Баллард, первым обнаруживший "Титаник", вместе с телеоператорами и журналистами погрузится на 4-километровую глубину, чтобы в течение часа вести прямую трансляцию с палубы огромного корабля. Телекамеры будут следовать за доктором Баллардом как во время подготовки к погружению, так и под водой.

За прошедшие 19 лет о "Титанике" написано немало книг, статей, сняты фильмы. Начиная с момента обнаружения судна оттуда было извлечено более 6 тыс. предметов. После июньской экспедиции доктор Баллард собирается написать книгу "Возвращение к "Титанику", которая выйдет в ноябре этого года. "Я возвращаюсь к "Титанику", чтобы увидеть то, что случилось с судном за 20 лет, прошедшие с момента его обнаружения," – сказал ученый. - Используя более совершенную технику, мы сделаем новые изображения судна и территории вокруг него, а потом сравним их со снимками, которые получили в 1985 и 1986 годах. Это позволит ученым и телезрителям своими глазами увидеть произошедшие изменения".

Надо сказать, что Баллард совершил и организовал более 100 экспедиций с использованием глубоководных аппаратов. Кроме "Титаника" он определил местонахождение немецкого корабля "Бисмарк", затопленного англичанами в 1941 г., 11 американских военных кораблей, затопленных в 1942 г. у о. Гуадалканал. Кроме того, он занимался и научными исследованиями. Так, ему принадлежит авторство наиболее полного описания срединно-океанических хребтов, которые образуют на дне мирового океана единую систему и опоясывают весь земной шар.

Выбор читателей