Путь к подагре лежит через пивную

Американские ученые принесли любителям пива неприятную весть. Но, может быть, она поможет им сохранить здоровье. Оказалось, что регулярное употребление пива в разы повышает риск заболеть подагрой




Американские ученые принесли любителям пива неприятную весть. Но, может быть, она поможет им уберечься от неприятностей со здоровьем. Оказывается, регулярное употребление этого напитка в разы повышает риск заболеть подагрой. Для того чтобы выяснить всю правду о пиве, Доктор Хион Чой и его коллеги из крупнейшей клиники штата Массачусетс в течение 12 лет следили за состоянием здоровья 47 тыс. мужчин, фиксируя употребление ими алкогольных напитков. Результат этих наблюдений таков: любители пива в высокой степени рискуют состоянием своих суставов. В фокусной группе доктора Хиона Чоя заболевших оказалось 700 человек. Это, естественно, не означает, что тем, кто печется о здоровье, следует моментально переходить на крепкие напитки. В полной безопасности находятся лишь те, кто потребляет вино в самых умеренных количествах. Зато две кружки пива в день повышают риск заболеть подагрой в 2,5 раза.

Все дело в том, что причиной подагры является слишком большое содержание мочевой кислоты в крови. Эта кислота вызывает образование в суставах кристаллических частиц, особенно в больших пальцах на ногах и в лодыжках. Уровень мочевой кислоты поднимают пищевые продукты и напитки, содержащие вещество, называемое пурином, а содержание пурина в пиве особенно высоко. Считается, что наблюдения в Массачусетской клинике убедительно доказали полную безопасность вина (особенно красного) в отношении возникновения подагры. Но это не так. По словам самих врачей, число употреблявших только вино в фокусной группе было слишком мало, чтобы можно было делать какие-либо выводы.

Заметим также, что за последние 30 лет число случаев заболевания подагрой значительно увеличилось во всем мире. Эта болезнь, конечно, относится к разряду легко излечимых, но вот осложнения, вызываемые ей, пагубно влияют на почки.

Меж тем, многие люди уверены в пользе алкоголя. К примеру, более четверти жителей Великобритании пьют именно по этой причине – они уверены, что спиртное не только снимает стресс, но и укрепляет их организм. Остальные почему-то считают спиртные напитки полностью безвредными, и только каждый десятый из опрошенных в Королевстве уверенно заявлял, что алкоголь убивает здоровье.

Выбор читателей