Во вьетнамском общежитии рванула бомба

Взрыв прогремел вечером 18 апреля в общежитии "Салют-2" Московского института инженеров транспорта, где по преимуществу проживают вьетнамские торговцы. К счастью, погибших нет




Взрывы бытового газа гремят по всей стране все чаще, и вчерашний инцидент на северо-востоке Москвы пополнил список подобных ЧП.

Взрыв прогремел вечером 18 апреля в общежитии "Салют-2" Московского института инженеров транспорта, расположенном в доме №25 по Огородному проезду. В настоящее время в нем проживают около 700 человек, преимущественно вьетнамские "челноки".

В результате взрыва несущие конструкции здания не пострадали, в то же время взрывной волной было выбито более 200 стекол в самом общежитии и близлежащих домах.

К счастью, никто не погиб. 20 человек получили ранения: восьмерых пришлось госпитализировать, в их числе оказались трое детей. Тяжелых травм у пострадавших нет: в основном это баротравмы, порезы и ушибы. Среди госпитализированных - годовалый ребенок, гражданин России, отметили в ГУВД. Его состояние медики оценивают как тяжелое, у ребенка рассечена переносица. По последним данным, из пострадавших девять человек находятся в медицинских учреждениях, в том числе один ребенок. В больницу им. Боткина госпитализированы четыре человека, по два человека - в 20-ю и 36-ю клинические больницы и один - во 2-ю детскую больницу.

По одной из версий, бытовой газ взорвался в подвале. Однако в МЧС заявляют о том, что взрыв прогремел у подъезда общежития. По последним сообщениям ГУВД Москвы, у улице у входа в здание сработало безоболочное взрывное устройство, мощность которого, по предварительным данным, составила до 500 г в тротиловом эквиваленте. По словам начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилла Мазурина, версия о теракте не рассматривается, хотя уже никто не отрицает тот факт, что взрыв был произведен намеренно. По факту взрыва в общежитии возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("злостное хулиганство"). Как своеобразно объяснил представитель ГУВД, "взрывное устройство было небольшой мощности и не могло бы привести к разрушению здания и многочисленным жертвам, поэтому уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство".

На месте происшествия работают следственные группы. Установлен тип взрывного устройства, сработавшего в общежитии, об этом сообщил источник, близкий к расследованию этого происшествия. По его словам, следователи обнаружили элементы часового механизма, с помощью которого бомба была приведена в действие. Кроме того, все вещественные доказательства, собранные на месте преступления, указывают на то, что это была спланированная акция.

Выбор читателей