Леннон спасет больных лошадей

На интернет-аукцион выставлен последний автограф Джона Леннона, который он дал сотруднице звукозаписывающей студии за 15 минут до своей смерти. Женщина продает его, чтобы собрать деньги на приют для лошадей


Фото BBC



Время от времени вдруг всплывают раритеты, о существовании которых не знает никто, кроме их непосредственных владельцев. Так же неожиданно стало известно о последнем автографе Джона Леннона, который он оставил в день своей смерти на записке. Она была адресована Рабайе Сименоул, работавшей в то время оператором на телефонном коммутаторе в нью-йоркской студии звукозаписи Record Plant.

Когда музыкант выходил из студии в 22:25 8 декабря 1980 г., Рабайя попросила его расписаться в тетрадке. Помимо росписи, он нарисовал небольшой автопортрет и портрет своей жены Йоко Оно. Спустя 15 минут Марк Чэпмен пять раз выстрелил в Леннона неподалеку от его дома.

После трагической гибели певца, листок с его автографом долгие годы висел на стене в спальне Сименоул. Сейчас она решила его продать, чтобы собрать деньги на свой приют для старых и больных лошадей в штате Вирджиния. Стартовая цена составила $325 тысяч. "Я не хотела наживаться на смерти Джона, но он любил природу и, мне кажется, хотел бы, чтобы я продала эту записку ради лошадей", - сказала 51-летняя Рабайя.

Объявление о продаже реликвии женщина разместила на сайте Moments in Time, который специализируется на такого рода аукционах. Представитель компании назвал эту записку "невероятной находкой". Ранее считалось, что последний автограф Леннон дал своему убийце за шесть часов до трагического нападения.

Надо сказать, что вещи, принадлежавшие погибшему музыканту, пользуются огромным спросом на всякого рода аукционах. Так, три месяца назад в каталонском городе Жирона на северо-востоке Испании на торги был выставлен волос Джона, подаренный им одному из поклонников 26 августа 1964 г. после концерта в Денвере (США). При этом на товар были оформлены все положенные документы, а его подлинность подтверждалась двумя сертификатами. Стартовая цена раритета составляла €1 тысячу.

Выбор читателей