Леннон умер, а волос его живет

Продавать части тела кумиров – новое слово в аукционном бизнесе. Счастливчик, которому в 1964 г. Джон лично вручил свой волос, требует за него минимум €1 тысячу




Тот факт, что личные вещи знаменитостей, их не известные ранее работы или фотоснимки выставляют на аукцион, никакой новостью не является. Ежегодно в мире продается куча не нужных на взгляд обывателя, но бесконечно ценных для поклонников и коллекционеров предметов. Белье, автомобили, вечерние платья, очки, юношеские дневники, записки, первые варианты всемирно известных хитов – за все это знающие люди готовы выложить целое состояние.

Однако о том, чтобы продавать части тела кумиров, завсегдатаи аукционов, кажется, еще не слышали. Но все когда-то случается в первый раз. Наверно поэтому известие о продаже… волоса экс-битла Джона Леннона было встречено по меньшей мере с недоумением.

И все же, каким бы невозможным ни казалось это событие, оно должно состояться 7 марта в каталонском городе Жирона на северо-востоке Испании. Аукцион, главной интригой которого станет продажа волоса Джона, пройдет в рамках 12-й Ярмарки коллекционеров музыкальных дисков, которая проходит здесь ежегодно.

Несмотря на эфемерность необычного лота и невозможность его практического применения, стартовая цена волоса Леннона весьма высока – €1 тысяча. При этом у товара есть история и все положенные документы. Известно, что волос был подарен музыкантом одному из его поклонников 26 августа 1964 г. после концерта в Денвере (США). Подлинность волоса певца подтверждена двумя сертификатами.

Выбор читателей