Продается мальчик за $70 миллионов

Поклонники творчества Пабло Пикассо, имеющие, конечно, достаточные суммы на счетах в швейцарских банках, получили реальную возможность пополнить свою коллекцию его картиной "Мальчик с трубкой"




Поклонники творчества Пабло Пикассо, имеющие, конечно, достаточные суммы на счетах в швейцарских банках, получили реальную возможность пополнить свою коллекцию его картиной "Мальчик с трубкой".

Этот шедевр Пикассо будет выставлен 5 мая на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке, его оценочная стоимость равняется $70 миллионам. Искусствоведы называют полотно, изображающее юношу с трубкой для опиума в левой руке, типичным творением "розового" - парижского периода жизни Пикассо. "Мальчика с трубкой" Пикассо создал сразу после того, как в возрасте 24 лет обосновался на Монмартре в Париже.

До этого момента картина находилась в собственности семьи Уитни – известных американских филантропов и коллекционеров. Кроме "Мальчика с трубкой" с молотка уйдут еще 44 полотна импрессионистов и модернистов конца ХIХ - начала ХХ вв. - Эдуарда Мане, Эдгара Дэга, Клода Моне и других великих художников эпохи. Общая стоимость коллекции - предположительно $140 миллионов.

Напомним, что в ноябре прошлого года на ежегодных "Русских днях" аукциона Sotheby’s в Лондоне был поставлен абсолютный рекорд по продажам русской живописи. Сумма выручки от продажи работ российских и советских художников превысила все ожидания и составила более $11 миллионов.

Выбор читателей