Украинцы вырастили мобильное чудо больших размеров

На Украине появился первый мобильник собственного производства. Это крупногабаритное чудо собирается из американских и японских деталей, но оснащено программным обеспечением украинских разработчиков




На Украине появился первый мобильник собственного производства. Правда, собирается он из деталей вовсе не местных, а американских и японских, однако оснащен программным обеспечением украинских разработчиков.

Главные особенности новых телефонов – их дешевизна и крупногабаритность. Базовую модель будут выпускать в трех вариантах – без дисплея, с дисплеем и с ограниченными функциями.

Себестоимость этого шедевра компании IT составляет 100 гривен ($20), однако продавать его будут подороже – за 150-200 гривен ($30-40). На прилавках его можно будет увидеть уже летом этого года.

Кроме того, разработчики представили и телефонный аппарат с видеокамерой, при сборке которого использованы комплектующие компании Samsung. Этот телефон - размером с видеокассету VHS, с сильно выдающимся из задней панели объективом видеокамеры.

Разработчики, среди которых министерства промышленной политики, науки и образования, а также Национальная академия наук, уверяют, что вскоре размеры данной модели могут быть уменьшены в два раза. Однако они опасаются, что мобильные телефоны украинского производства могут столкнуться с серьезной конкуренцией известных фирм и торговых марок.

Кроме того, разработчики жалуются, что на исследования выделяется мало денег, в то время как заграничные компании постоянно предлагают приличные суммы за отечественные технологии.

Выбор читателей