В России не прекращается скрытая приватизация

На заседании Кабинета министров был одобрен предложенный Минэкономразвития план приватизации на 2004 год. Во время утверждения произошел казус. Михаил Фрадков с удивлением обнаружил, что отсутствует Герман Греф




Открывая сегодня очередное заседание правительства, Михаил Фрадков сделал ряд заявлений касательно продолжения приватизации в России. По мнению премьера, сложившиеся приватизационные технологии в нашей стране требуют серьезной модернизации.

Нужно "понять недостатки в этом процессе, оценить резервы, чтобы гарантировать выполнение принятых планов", - сказал глава Кабинета министров. Для повышения эффективности процесса "необходимо отказаться от количественного подхода" в данном вопросе, подчеркнул Фрадков. По его словам, федеральная собственность является "мощнейшим ресурсом", которым располагает государство и который должен быть использован в целях структурных реформ и экономического роста. В целом же темпы приватизации должны вписываться в проведение активной экономической политики в стране – именно поэтому правительство и занялось глубоким анализом данного вопроса.

Сейчас исполнение намеченных планов достаточно низкое. "Из года в год объекты, выставленные на продажу, не реализуются и переходят в другой календарный год, продолжается дискуссия за удлинение списка приватизации. Сильны межведомственные противоречия, которые отрывают процесс приватизации от заявленных планов, а сам процесс приобретает механический, формальный характер", - констатировал премьер.

В настоящее время основную прибыль обеспечивают крупные сделки, объемы которых достигли 70% плана. Так, в прошлом году общий доход от приватизации составил 91,3 млрд руб., причем большая часть выручки была получена от продажи акций нефтяных компаний "Славнефть" и "ЛУКОЙЛ" – 56,5 млрд рублей. Всего же за 2003 г. было приватизировано 2188 объектов федерального имущества из 3926 запланированных. То есть выполненный объем равнялся всего 55,7% от утвержденного плана.

На заседании Кабинета министров был также одобрен предложенный Минэкономразвития план приватизации на 2004 год. Во время утверждения, правда, произошел казус.

Михаил Фрадков с удивлением обнаружил, что докладчик - министр экономического развития и торговли Герман Греф - опоздал на начало заседания правительства и не слышал вступительного слова председателя. Тем не менее последний взял себя в руки и выразил надежду, что это не помешает Грефу провести свой доклад должным образом.

Глава Минэкономразвития в свою очередь заявил, что в России много устаревших законодательных актов, которые мешают процессу приватизации. Герман Греф отметил, что в настоящее время 60 федеральных законов и 16 указов президента не отвечают в полной мере современным условиям проведения приватизации. Необходимо постановление правительства о пересмотре закона, касающегося перехода государственного имущества в частную собственность.

Что касается сроков, то, по словам министра, правительству необходимо для улучшения эффективности утвердить программу приватизации на два года, а не на один. В этом случае с 2006 г. "можно будет выйти на качественно новые темпы". Греф также отметил, что сейчас около 10% госпредприятий, объявленных к продаже, идут в обход действующего законодательства - по пути скрытой приватизации.

Выбор читателей