Полярное сияние заблудилось

Несколько перепутав привычное расписание, небесная иллюминация расцветила небо над Республикой Коми. Благодаря ясной погоде сияние можно наблюдать за час до полуночи




Необычное природное явление можно было наблюдать в ночь с 20 на 21 апреля в небе над Республикой Коми. Жители региона могли наслаждаться зрелищем полярного сияния – довольно редкого для этого времени года небесного шоу.

По данным местного Центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды, яркое и живописное свечение неба благодаря ясной, морозной погоде можно видеть во всей красе над территорией Коми, даже в самом южном районе - Прилузском. Лучшее время для наблюдения - за час до полуночи.

В целом, полярное сияние - не редкость для северных широт. Единственная тонкость состоит в следующем: свечение обычно появляется в марте и сентябре. Теперь же, нарушив привычное расписание, небесная иллюминация загорелась в конце апреля.

Полярное сияние возникает в верхних слоях атмосферы на высоте около 100 км и сопровождает магнитные бури на Солнце. Поток солнечной радиации, достигая магнитного поля Земли, вызывает северное сияние.

Выбор читателей