Косовские албанцы пытаются поменять имидж

Косовским албанцам необходимо доказать мировому сообществу свое стремление превратить мятежный край в регион процветания демократии. СНГ в целом и Россия в частности может сыграть здесь решающую роль




Проблема Косово должна решаться на самом высоком международном уровне. К такому выводу пришли в четверг представители Парламентской ассамблеи СНГ, посетившие с официальным визитом Сербию и Черногорию. По сообщениям сербских информационных агентств, парламентарии Содружества отметили, что так называемый "косовский узел" нельзя развязать в рамках контактов Белграда и Приштины. Свое полное согласие с подобным мнением выразили послы 26 стран НАТО, специально прибывшие в регион для консультаций относительно дальнейшего развития мятежного сербского края. Как отметил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, события 19-22 марта показали, что до полного согласия между сербской и албанской общинами Косово еще весьма и весьма далеко. Схеффер также подчеркнул, что международные миротворцы должны приложить все усилия для того, чтобы не только обеспечить безопасность местных жителей, но и "заложить в регионе фундамент демократии и толерантности". Любопытно, что так называемый "президент Косово", лидер умеренных албанцев Ибрагим Ругова, выразил свое желание встретиться как с дипломатами НАТО, так и с эмиссарами СНГ. Выступая накануне в Приштине, Ругова сообщил, что намерен доказать всему миру, что Косово может быть спокойным и стабильным регионом. "Моя главная задача – восстановить доброе имя албанцев", - сказал он. Впрочем, аналитики в Белграде полагают, что Ругова попросту блефует, пытаясь завоевать доверие Брюсселя и Москвы.

"Именно Ругова, как никто иной понимает, что в настоящее время НАТО обозлена на "неуправляемых албанцев", - заявил в интервью "Yтру" известный сербский политолог Пешо Пешич. – В его интересах создать своим соотечественникам положительный пиар. В этой связи Запад, изначально поддерживавший косовский сепаратизм, после мартовских инцидентов разочаровался в своих протеже. Поэтому албанцам-косоварам приходится начинать все сызнова. Конечно, в СНГ полагают, что Косово должно оставаться составной частью Сербии, но подручные Руговы сделали грамотный шаг – дескать, мы теперь не просим независимости, мы просим понимания".

О результатах встречи албанского руководства Косово с делегациями СНГ и НАТО пока ничего не известно. Сообщается лишь, что в переговорах по статусу края принимают участие председатель правительства Косово Байрам Реджепи и спикер Ассамблеи края Неджет Дачи. Кстати, и Реджепи и Дачи еще совсем недавно призывали к изгнанию из региона славян и созданию на территории Косово и северной части Македонии "Великой Албании".

В свою очередь, послы НАТО настаивают на необходимости восстановления в Косово более 150 православных храмов и монастырей, сожженных албанцами. Большинство из этих объектов находились под защитой ЮНЕСКО. Представители США, Бельгии и Греции уже отметили, что их страны готовы дать деньги на их реконструкцию. Естественно, в обмен на определенные гарантии неприкосновенности восстановленного. А подобных гарантий, как и гарантий установления демократии, в Косово не может дать никто.

Выбор читателей