Жители Костромы невесело стучат зубами

Костромские власти поспешили досрочно завершить отопительный сезон. Вину за это всегда можно свалить на нерадивых энергетиков, хотя местные чиновники творят энергетический кризис собственными руками




В климатическом плане Россия, увы, не Франция и не Италия и даже не Украина – погоды на наших просторах отнюдь не балуют предсказуемостью и постоянством. Хотя понимают это, к сожалению, не все.

Так, например, поспешили досрочно завершить отопительный сезон костромские власти. Постановление об этом подписала мэр города Ирина Переверзева. Первыми тепла лишились промышленные предприятия и организации. Следующие на очереди – жилые дома и социальные учреждения. По ночам столбик термометра еще опускается ниже нуля, а к концу недели синоптики предсказывают снижение температуры до минус семи градусов. Городские чиновники снова беспомощно разводят руками: в бюджете нет денег на оплату энергии.

С недавней сменой хозяина "желтого дома" (так костромичи ласково называют мэрию) финансовое положение областной столицы явно не улучшилось, да и порядка не прибавилось. К примеру, на пресс-конференции, посвященной 100 дням своего пребывания на посту мэра Ирина Переверзева не смогла сообщить, где затерялись 10 млн. рублей, перечисленные московской общественной организацией инвалидов войн на строительство подшефной им мусоросортировочной станции.

Правда по поводу завершения отопительного сезона местным властям оправдываться легче, ибо вину всегда можно свалить на нерадивых энергетиков, которые спят и видят, как бы им кого-нибудь заморозить или оставить без света. При этом чиновники элементарно утаивают, что творят энергетический кризис собственными руками.

Бюджет города до сих пор не принят. В районных бюджетах на оплату тепла и электроэнергии заложено только 70% от необходимой суммы. В результате треть отпускаемой энергии не оплачивается, то есть происходит фактическое нарушение правительственного постановления, требующего своевременного перечисления средств за текущее потребление. Более того, по уровню расчетов Костромская область занимает сомнительно почетное третье место снизу, а задолженность всех потребителей этого региона перед "Костромаэнерго" приблизилась к миллиарду рублей, причем практически половина приходится на бюджетные организации областного центра.

Не лучше положение и во втором по величине городе области – Шарье. Там тоже официально прекращен отопительный сезон. Нет в квартирах шарьинцев и горячей воды. Здесь также совместно с властями составлен график погашения долгов перед энергетиками, который благополучно не выполняется.

В сложившейся ситуации удивляет позиция губернатора области Виктора Шершунова. Мол, городские власти должны выкручиваться сами. Но ведь, в конечном счете, именно губернатор отвечает за все, что происходит на его территории. Между тем Виктор Шершунов вместо того, чтобы помочь муниципалитетам с деньгами, обеспечить возможность получения банковских кредитов, а также попытаться договориться с энергетиками, разыгрывает старую засаленную карту: в нарушение закона инициирует проведение комплексного анализа деятельности "Костромаэнерго", хотя даже несведущему человеку понятно, что костромичи вряд ли согреются от активности проверяющих. К тому же губернатор намерен нанять для проверки энергокомпании какую-нибудь коммерческую фирму, в то время как закон дает такие полномочия только региональной энергетической комиссии, да и то лишь в части тарифов.

Пока чиновники старательно прикрывают свое бездействие имитацией кипучей деятельности, костромичи демонстрируют полное разочарование властями, как своими, так и властью вообще. Хорошо известно, что на недавних выборах процент явки местных избирателей на участки оказался одним из самых низких в стране

Конечно, лишить горожан коммунальной услуги легче, чем искать деньги. Только вот затягивание вопроса с оплатой текущего энергопотребления чревато серьезнейшими последствиями. Нехватка финансовых средств сильно затрудняет расчеты энергосистемы с поставщиками топлива и подрядными организациями. Все это негативно скажется на подготовке к будущему отопительному сезону.

С другой стороны, сами энергетики больше не в силах кредитовать народное хозяйство, социальную сферу и население. В результате на территории области вполне вероятен энергетический кризис, какой недавно бушевал в Приморье.

Пока же ситуацией с досрочным завершением отопительного сезона удачно воспользовались местные предприниматели. По радио и телевидению города Костромы вовсю крутят рекламу обогревателей...

Выбор читателей