Прогноз погоды обязан быть ясным!

По словам главы МЧС, не мешало бы установить материальную ответственность за прогнозы, которые не оправдываются. В масштабах страны можно штрафовать по-крупному, в масштабах дачи – понемногу, но часто




В четверг в Иркутске состоялось совещание комиссии по борьбе с паводками, вел его всенародный избавитель от всего на свете, глава МЧС Сергей Шойгу. Выступая на заседании, он высказал серьезные претензии к деятельности метеослужб.

"Я призываю гидрометеорологические службы к совести", – заявил Шойгу и привел свежий пример недобросовестности "заклинателей облаков": в Кемеровской области метеорологи запоздали с прогнозам по дождям, в результате чего смыло 38 мостов, а ущерб составил порядка 240 млн рублей.

По словам министра, не мешало бы установить материальную ответственность за прогнозы, которые не оправдываются, поскольку на подготовку к чрезвычайным ситуациям тратятся немалые средства. Как заявил Сергей Кужугетович, на работу "предсказателей погоды" выделяются средства из федерального и из областных бюджетов, а это, по его мнению, аморально. Министр пообещал притихшим синоптикам, что найдет, как брать с нерадивых деньги.

Таким образом, если эти слова – не простая угроза, прозвучавшая в порыве раздражения, то синоптикам уже сейчас следует сброситься на хороших адвокатов. Стоит только Министерству по ГО и ЧС один раз оштрафовать метеослужбы, как тут же подтянутся и рядовые граждане с активной жизненной позицией наперевес, и тогда даже двойная "аморальная" оплата труда синоптикам не поможет.

Заявление Шойгу уже прокомментировал заместитель начальника управления работ федерального назначения в области гидрометеорологии Росгидромета Виктор Тренин: "Само слово "прогноз" подразумевает, что он имеет определенный процент оправданности. Как бы ни развивалась методология прогнозов, но во всем мире прогноз не будет оправдываться на все 100 процентов. Есть уникальные процессы, которые ни одна методика не в силах предусмотреть. Но министр, судя по его высказываниям, почему-то считает, что прогноз должен иметь 100%-ную оправданность". И еще В.Тренин напомнил, что о качестве работы метеослужбы России говорит хотя бы тот факт, что ее руководитель сейчас занимает верховный пост во всемирном метеорологическом сообществе, куда входит 180 стран.

Но что нам 180 стран, когда министр говорит: "Штрафовать!". И если процесс усилиями министерских работников и разъяренных дачников пойдет, синоптики наши распродадут последнее оборудование, чтоб было чем выплачивать штрафы, и официальные прогнозы погоды прекратятся вовсе. Будем ориентироваться по кошкам.

Выбор читателей