Китайского юношу избила толпа питерских девушек

В милиции полагают, что напавшие на гражданина Китая экстремистами не являются. Об этом говорит и тот факт, что по подозрению в нанесении побоев иностранцу были задержаны девять девушек




В Северной столице питерские девушки избили студента из Китая.

21-летний учащийся Электротехнического университета решил вступиться за свою подругу, когда на Петроградской стороне к ней начала приставать большая компания молодежи. Как сообщается, инцидент произошел на бытовой почве.

В милиции полагают, что напавшие на китайского гражданина экстремистами не являются. По мнению стражей порядка, об этом говорит и тот факт, что по подозрению в нанесении побоев иностранцу "были задержаны девять девушек и лишь двое юношей".

Тем не менее в правоохранительных органах Петроградского района не исключают, что после получения заключения о характере травм, нанесенных китайскому студенту, дело будет передано в мировой суд.

В начале апреля, в связи с участившимися случаями нападения на студентов-иностранцев, в Санкт-Петербурге было принято решение усилить охранные меры. Руководство города всерьез обеспокоилось их безопасностью. Во всяком случае, на совещании высоких чинов ГУВД и ректоров вузов 5 апреля было заявлено, что правоохранительные органы "теперь станут уделять этому направлению особое внимание". Отныне маршруты милицейских патрулей пройдут в максимальной близости от общежитий. Планируется также подготовить памятку для студентов-иностранцев с полезными рекомендациями на различные экстремальные случаи.

После жестокого убийства таджикской девочки осенью 2003 г. и других происшествий подобного рода студенты-иностранцы провели несколько митингов, обратившись к правоохранительным органам с просьбой защитить их от скинхедов и вообще относиться с большей серьезностью к деятельности неформальных молодежных объединений.

Напомним, что в прошлом году, накануне торжественного празднования 300-летия Петербурга, в городе не было допущено каких-либо акций со стороны профашистски настроенных элементов.

Выбор читателей