Сбитый Ту-154 и пожары в Мелитополе - звенья одной цепи

Все последние дни начиная с прошлого четверга в Запорожье рвались снаряды. Прямые убытки Минобороны в результате пожаров уже составили более $400 млн, гражданскому же населению нанесен ущерб около $80 тысяч




Пожар на складах боеприпасов в Запорожской области начался из-за курения солдат в неположенном месте. Об этом сегодня официально объявило МЧС Украины.

Тем временем прямые убытки Минобороны в результате пожаров уже составили более $400 млн, гражданскому же населению нанесен ущерб на сумму около $80 тысяч. Власти обратились к местному населению с призывом не трогать обнаруженные боеприпасы, а об опасных находках сразу же сообщать саперным группам.

В настоящее время в области практически восстановлено движение транспорта, хотя пассажирские поезда пока не ходят.

Напомним, что все последние дни начиная с прошлого четверга в Запорожье рвались снаряды. Накануне вечером, в частности, сообщалось, что взрывы боеприпасов на горящих армейских складах вблизи поселка Новобогдановка Мелитопольского района раздавались четыре-шесть раз в час.

Разлет осколков и неразорвавшихся боеприпасов уже не превышал 300 м - против 10-40 км в первые часы пожара. Саперы постоянно вели работу по очистке населенных пунктов района от осколков снарядов.

Кроме того, на территории базы работает оперативная группа Минобороны и госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям во главе с вице-премьером Украины Андреем Клюевым. Комментируя возможную причину пожара и взрывов, Клюев ограничился лишь скупым: "Человеческий фактор".

Министр обороны Евгений Марчук говорит о том же: "Нынешнее ЧП — результат расхлябанности в вооруженных силах Украины".

По словам Марчука, которые приводит "Московский комсомолец", "в течение только последних месяцев по этой причине уволено более 10 тыс. военнослужащих, несколько десятков генералов. Сейчас в Украине сложилась просто-таки оскорбительная для военных ситуация: Ту-154, сбитый над Черным морем, Артемовск и вот теперь — Мелитополь". "Мы стали опасны для собственного народа", – заключает министр обороны.

Как отмечает корреспондент "МК", побывавший непосредственно на месте события, "многие боеприпасы 20-, 30- и даже 50-летней давности стояли на базе в прогнивших ящиках, поросших бурьяном. Для того чтобы обезопасить эти хранилища хотя бы от несанкционированного проникновения, необходимы сотни километров колючей проволоки, дорогие системы сигнализации, дымоанализаторы, сотни и сотни километров земляных валов".

Между тем, согласно последним данным, в результате ЧП на Украине погибли пять человек и еще четверо получили травмы различной степени тяжести.

Выбор читателей