SARS вернулась на родину

Китай снова лихорадит. Там подтверждены два случая заражения атипичной пневмонией, еще два человека проходят обследование в связи с подозрением на заражение вирусом. Одна пациентка скончалась




Китай снова лихорадит. Там подтверждены два случая заражения атипичной пневмонией, еще два человека проходят обследование в связи с подозрением на заражение вирусом. Они проживали в Пекине и восточной провинции Аньхой.

Первой заболела 20-летняя медсестра из госпиталя Цзяньгун, которая еще с 5 апреля жаловалась на озноб, повышение температуры и кашель и два дня спустя была госпитализирована в свою же больницу. Ухудшение состояния к 14 апреля потребовало ее перевода в Народную больницу Пекина, но только в четверг врачи сообщили, что у нее подозревают SARS.

У двух родственников девушки, которые ухаживали за ней во время болезни, также поднялась температура, и 19 апреля они были помещены в медицинское учреждение, где впоследствии оказались пять человек из числа тесно с ней общавшихся. В общей сложности под наблюдением сейчас находится 171 человек, который мог инфицироваться вирусом.

В связи со случившимся Китай принимает экстренные меры. С сегодняшнего дня карантинным службам на китайской границе предписано измерять температуру у всех прибывающих в страну. Тех, у кого она превышает 38°С , будут немедленно изолировать.

Министерство здравоохранения страны допускает возможность новой вспышки заболевания. "Мы готовы к этому, - сообщил замминистра здравоохранения Китая Чжу Циншэн журналистам на встрече со своими коллегами из 13 азиатских государств в Малайзии. - Мы уверены, что эпидемия SARS не достигнет таких масштабов, как в прошлый раз". В декабре 2003 г. и январе 2004 г. были выявлены четыре подозрительных случая, однако диагноз "атипичная пневмония" не подтвердился.

В начале этого года китайское правительство разрешило клинические испытания на человеке первой в мире вакцины против SARS. Испробовать ее на людях планировали в ближайшее время - предыдущие тесты на обезьянах выявили безопасность лекарства. О вакцине известно лишь то, что действие лекарства состоит в "уничтожении бактерий посредством высокой температуры".

Напомним, эпидемия тяжелого острого респираторного синдрома началась в южной китайской провинции Гуандун в конце 2002 г. и распространилась в общей сложности на 30 стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемия поразила более 9 тыс. человек, 814 из которых скончались.

Выбор читателей