Умерла великая косметическая старуха

В субботу в Нью-Йорке в возрасте от 95 до 97 лет скончалась знаменитая Эсте Лаудер – основательница одноименной компании и единственная женщина, которую Time включил в список людей, "определивших лицо XX века"




В субботу в Нью-Йорке скончалась знаменитая основательница американской косметической империи Эсте Лаудер. Ей было 97 лет. По словам представителя компании Estee Lauder, смерть наступила в результате сердечно-легочной недостаточности.

Будущая королева косметики родилась в Нью-Йорке в семье венгерских эмигрантов Макса и Розы Ментцер. Дату ее рождения, впрочем, точно никто не знает: по одним данным, Эсте появилась на свет в 1908 г., по другим – в 1910 году. Девочка была самой младшей в семье – седьмой по счету после пяти братьев и сестры.

Талант Эсте проявился с раннего детства. Сначала она помогала отцу в его магазине вести дела и оформлять витрины. Затем, когда с Первой мировой вернулся ее дядюшка Джон Шотц Ментцер – химик, занимавшийся изготовлением средства по уходу за кожей, – девочка дни и ночи напролет проводила в его лаборатории, которая размещалась в ветхом сарае за родительским домом. Тогда же она решила стать ученым, чтобы придумывать и изготавливать кремы, на которых значилось бы ее имя. Начало было очень удачным: сварив в кастрюле свой первый в жизни крем, она заработала миллионы...

Но перед этим Эсте окончила с отличием Ньютаунскую высшую школу. В январе 1930 г. она вышла замуж за Джозефа Лаудера, преуспевающего бизнесмена и владельца магазина модной одежды. Хотя всего в жизни эта женщина хотела добиваться сама, причем, по ее собственным словам, "не пустыми мечтаниями, а постоянным трудом".

И вот однажды Эсте положила в сумочки свои кремы и направилась в салон красоты House of Ash Blondes, чтобы устроить первую в истории косметики бесплатную демонстрацию. Рекламная акция прошла успешно, и через несколько дней от заинтересованных клиенток уже не было отбоя. Еще через месяц на молодое дарование вышли несколько владельцев окрестных салонов. А полгода спустя ее кремы уже были в ходу не только в округе, но и по всему Нью-Йорку.

В 1946 г. Эсте Лаудер и ее муж Джозеф основали в Нью-Йорке компанию по выпуску четырех продуктов: косметического крема-маски, масла для очищения кожи, универсального крема и лосьона. Особый успех супругам принесло масло для ванн "Роса Юности" с женственным и очень стойким ароматом. Это масло было создано в 1953 г. и превратило компанию Estee Lauder в одну из крупнейших фирм парфюмерных изделий. Более того, аромат "Росы Юности" пользуется успехом по сей день.

Косметическим бизнесом госпожа Лаудер занималась ровно полвека, и только в ноябре 1995 г. отошла от дел, оставив наследникам компанию стоимостью в $2 миллиарда. Корпорация стала акционерным обществом, президентом и генеральным директором которого являлся один из двух сыновей Эсте – Леонард.

В настоящее время годовой объем продаж Estee Lauder в 130 странах составляет $5 миллиардов. В списке крупнейших американских компаний "Fortune-500" за 2003 г. Estee Lauder заняла 349 место.

Что касается основательницы корпорации, то в 1967 г. Harpers Bazaar включил ее в перечень 100 американских женщин, добившихся необыкновенного успеха. А в 1988 г. Time опубликовал список людей, "определивших лицо XX века", и Эсте Лаудер оказалась единственной женщиной, включенной в рейтинг 20 самых гениальных и влиятельных бизнесменов века (как и единственным представителем косметической промышленности).

"Независимо от того, сколько пудры, румян и теней для век используется, не допускайте, чтобы Вы выглядели "нагримированной", – замечала создательница "Росы Юности". – Я отношусь с большим уважением к женщинам, кожа которых подчеркивает здоровый вид с естественным румянцем. Ощущение здоровья – сияние – является секретом красоты, и если женщине это не дано от природы, то этого можно легко достигнуть с помощью косметики. Всегда нужно избегать крайностей. Не нужно пытаться добиваться эффекта, выделяющего Вас из толпы. Это не только неприятно, но и является выражением плохого вкуса".

Выбор читателей