Найден дневник последней возлюбленной Эйнштейна

Чтение обещает быть захватывающим – ведь это подробный отчет о последних годах жизни гения. Всего в дневнике более 200 записей; здесь минимум "точной науки", и фигура Эйнштейна рисуется в самых разных жизненных ситуациях




Вот уж действительно, все тайное когда-нибудь становится явным... Недавно обнаружен дневник последней любовницы Альберта Эйнштейна, Джоанны Фантовой. Неизвестные доселе записи на 62 страницах, сделанные на немецком языке, были найдены среди личных документов Фантовой в архивах библиотеки Принстонского университета. Возможно, в следующем месяце дневник будет опубликован на страницах Princeton University Library Journal.

Чтение обещает быть захватывающим – ведь это подробный отчет о последних годах жизни гения. Всего в дневнике более двухсот записей; здесь минимум "точной науки", и фигура Эйнштейна раскрывается в самых разнообразных жизненных ситуациях. Автор записок рассказывает о борьбе ученого со старостью и болезнями, о его политических и бытовых взглядах, каждодневных занятиях, особенностях личной жизни. Вот Эйнштейн травит анекдоты попугаю, а вот симулирует болезнь, желая избавиться от надоедливых визитеров... Совсем как обычный человек, в общем. Фантова пишет, что герой ее заметок чувствовал частичную ответственность за создание атомной бомбы, и это сильно его тяготило.

В последние годы жизни Эйнштейн получал очень много писем, сетовал на то, что ему "пишут все маньяки мира", хотя редко когда оставлял письма без ответа: кому-то отправлял автографы и благодарил, с кем-то вступал в полемику.

Альберта Эйнштейна неспроста называли "Элвисом Пресли в науке". Как отмечают исследователи его творчества, "за гениальным ученым гонялись женщины, с ним хотели фотографироваться знаменитости, за ним ухаживали политики, а репортеры на улицах преследовали его по пятам". О его любвеобильности ходили легенды – он был человеком неукротимых страстей, любимцем и любителем женщин.

Джоанна Фантова была моложе создателя теории относительности на 22 года, но это не мешало им проводить много времени вместе. Их отношения начались в 40-х годах – когда Фантова по просьбе Эйнштейна приехала в США, – а особенно близкими стали начиная с октября 1953 года. Именно с этого времени и велся дневник. Эйнштейн покинул этот мир в апреле 1955 г., Фантова умерла в 1981 г., дожив до 80 лет.

Выбор читателей