Очаковский аммиак ушел в Московскую область

Москва отметила 18-ю годовщину Чернобыля на свой манер. Минувший уик-энд завершился серьезным ЧП – на Очаковском хладокомбинате №14 в результате утечки газа произошел взрыв и разлив 700 кг аммиака


Фото НТВ



Москва отметила 18-ю годовщину Чернобыля на свой манер. Минувший уик-энд в столице завершился серьезным ЧП – на хладокомбинате №14, расположенном по адресу Рябиновая улица, 47, произошел взрыв.

Утечка газа, по данным специалистов, началась еще в воскресенье Yтром. 40 кг аммиака просочилось из трубопровода холодильной установки. После того как его концентрация достигла максимума, в 21:57 мск произошел взрыв, а затем начался пожар. В результате обрушилась стена площадью 300 кв. метров. По некоторым данным, разлив 700 кг аммиака произошел после взрыва.

Сигнал о случившемся поступил на пульт дежурной службы милиции 02 в 22:00. На место происшествия срочно прибыли более 300 спасателей и пожарных, а также специальные отряды химической защиты. С предприятия срочно эвакуировали всех сотрудников. С помощью так называемой водной завесы газу не давали выйти за пределы помещения и распространиться на жилые кварталы.

Кроме того, к месту взрыва прибыл глава МЧС Сергей Шойгу со своим противогазом. Комментируя ситуацию, он отметил, что "серьезных последствий удалось избежать". Между тем он затруднился назвать причины катастрофы. "Не наше это дело - называть причины. Наше дело спасать", - сказал он. Также министр сообщил, что в ходе эвакуации пострадал один работник комбината – он упал и сломал ногу. В Управлении ГО и ЧС Москвы сообщение о пострадавших не подтвердили: "Обращений за медицинской помощью не было".

Пожар ликвидировали вскоре после полуночи, а утечку газа – к 02:00. Аммиачное облако было частично осаждено при помощи водяной завесы, но небольшая его часть ушла в сторону Московской области. В МЧС утверждают, что угрозы для здоровья людей оно не представляет. В настоящее время, по данным МЧС, содержание аммиака в атмосфере над местом происшествия находится в норме.

В помещении хладокомбината еще остались завалы - их придется разбирать работникам предприятия. Помимо того, что самому зданию нанесен значительный материальный ущерб, пропало огромное количество продуктов, хранившихся в холодильных камерах.

Следователи прокуратуры Москвы приступили к расследованию причин инцидента. На место происшествия даже выезжал первый заместитель прокурора Москвы Александр Крахмаль. Никулинская межрайоннная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил обращения экологически опасных веществ".

Выбор читателей