Три доказательства теракта в Архангельске

Количество жертв от взрыва жилого дома в Архангельске достигло 58 человек. В больницах города остаются 11 человек. Спасательные работы походят к концу. Следствие не исключает версию о теракте




Число погибших от взрыва жилого дома в Архангельске достигло 58 человек. Тела еще двух погибших – женщины и девочки – были найдены сегодня утром. Из 58 погибших - 33 женщины, 16 мужчин и 9 детей. На настоящий момент опознаны тела 57 погибших. Об этом сообщил замначальника Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов.

Поисково-спасательная операция по разбору завалов на месте взрыва подходит к концу. Основная часть работ на месте уже завершена, поэтому спасатели отрядов "Ценроспас" и "Лидер" МЧС РФ вылетели из Архангельска в Москву. "Завалы практически полностью разобраны, оставшуюся часть работ выполнят спасатели Архангельска", - сообщили в Управлении информации МЧС. Предположительно, под завалами может быть еще несколько человек, но точных данных об этом нет. В поисках принимали участие 76 спасателей из Москвы, а всего в работах было задействовано свыше 800 человек.

Взрыв в жилом доме на улице Космонавтов, 120 в Архангельске прогремел около 03:00 мск в ночь на вторник. В результате взрыва полностью разрушены все 42 квартиры пятого подъезда дома.

По-прежнему в тяжелейшем состоянии в реанимации первой городской больницы Архангельска находится 18-летний Михаил Артемьев. Всего в больницах города остаются 11 пострадавших — пятеро из них в крайне тяжелом состоянии.

Сейчас оставшиеся на месте спасатели расчищают завалы уровня первого этажа дома. Сегодня днем планируется приступить к демонтажу торцевой части здания. По-прежнему сохраняется угроза обрушения стены. К тому же на уровне второго этажа девятиэтажки отсутствует одна из несущих панелей дома. Положение стены круглосуточно отслеживают при помощи нивелира.

Что стало причиной трагедии, пока остается загадкой, основная версия, которую отрабатывает следствие, - взрыв бытового газа. Следов взрывчатки взрывотехники ФСБ пока не обнаружили.

Между тем установлено, что эпицентр взрыва находился в районе второго-третьего этажей подъезда. "Мы на 90% уверены в том, что там произошел взрыв воздушно-газовой смеси, - сообщил "Газете" представитель областного управления ГО и ЧС. - Скорее всего где-то произошло замыкание, смесь воспламенилась, и как результат - вакуумный взрыв".

Прокуратура допросила уже около ста человек - очевидцев взрыва, а также мужчин, схожих с фотороботами злоумышленников, которые якобы открутили вентиль с газовой трубы, чтобы сдать его как цветной металлолом. Однако, как пишет "Газета", в местные пункты никто вентили не сдавал, да и сама эта версия, по мнению издания, не выдерживает никакой критики: весит один вентиль около килограмма (всего открутили три штуки), принимают их из расчета 30 руб. за килограмм.

Однако в пользу версии о теракте, по мнению "Газеты", есть несколько доводов. Во-первых, сама последовательность событий накануне взрыва. Около полуночи в службу "04" сообщили об утечке газа в одном из соседних со 120-м домов. Спустя два часа последовало сообщение об утечке еще в одном близлежащем здании (оба сообщения подтвердились). Пока единственная дежурившая в этом районе машина с ремонтниками ездила на первые два вызова, взрыв прогремел в третьем доме. Не исключено, что внимание газовиков специально заранее отвлекали от того здания, где намечалось провести диверсию. Такую мысль в частной беседе с корреспондентом "Газеты" высказал один из местных чекистов. Он же отметил, что версию террористического акта сотрудники УФСБ отрабатывают очень серьезно и с нетерпением ждут очистки от завалов нижних уровней подъезда, чтобы там взять пробы для экспертизы.

Во-вторых, пожарные, работающие на месте катастрофы, обратили внимание, что под эпицентром в земле образовалась довольно глубокая воронка. "Как показывает опыт, обычно такие воронки бывают не при объемном взрыве газа, а когда срабатывает взрывное устройство", - отметил один из пожарных.

В-третьих, директор "Архангельскоблгаза" Вадим Лохов также высказал сомнение, что трагедия произошла исключительно из-за взрыва бытового газа. По его словам, при взрыве газ "ищет" выходы через окна и двери. При этом сильно страдают соседние смежные помещения, зато внешние стены чаще всего остаются почти неповрежденными. В данном же случае структура панелей сильно изменилась, многие рассыпались на куски (что привело к "складыванию" подъезда пластами, а не "домиками" и, соответственно, большему числу погибших). По мнению газовика, это говорит о направленном характере взрыва, газ же мог быть использован в качестве усиливающего фактора.

Сторонники версии теракта, пишет также "Газета", высказывают предположение о мести: здание до 1996 г. принадлежало местному УВД, в нем до сих пор живут милиционеры - несколько действующих и немало ветеранов. Некоторые из них бывали в командировках в Чечне. Правда, к теме мести в правоохранительных органах относятся с сомнением. Любопытно, что нашлись люди, которые незадолго до взрыва были в подъезде и запаха газа не чувствовали. В одной из квартир сидела компания молодых людей. Один из них вышел в ночной ларек за пивом, а когда через 5-7 минут вернулся, подъезда не было. На встрече с журналистами он отметил, что не чувствовал запаха газа, когда выходил из дома.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей