Спасатели в Архангельске нашли важную улику

В среду стало известно о важной находке спасателей, работающих на развалинах жилого дома в Архангельске. На месте взрыва дома была обнаружена часть газовой трубы со свинченной заглушкой




В среду стало известно о важной находке спасателей, работающих на развалинах жилого дома в Архангельске. Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя прокуратуры Архангельской области, на месте взрыва дома была обнаружена часть газовой трубы со свинченной заглушкой.

Сотрудники прокуратуры считают, что найдена важная улика, которая полностью подтверждает основную версию, выдвинутую следствием - о внешнем воздействии, послужившем причиной утечки и взрыва газа. Сейчас работники правоохранительных органов устанавливаются причины, почему заглушка была свинчена с трубы - то ли это было чье-то хулиганство, то ли злонамеренный умысел, либо обычная халатность.

"Я вижу, как работает следственная бригада, у них есть версия и улики", - отметил первый заместитель министра по ЧС Юрий Воробьев. Однако он отказался назвать причину взрыва и пояснил, что это не входит в его компетенцию.

Тем временем, Госдума обратилась к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой оказать экстренную финансовую и материальную помощь семьям, пострадавшим в результате взрыва жилого дома в Архангельске. Такое обращение принято сегодня на заседании нижней палаты парламента. Его поддержали 357 депутатов. В ходе заседания отмечалось, что парламент выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Архангельске, где в результате взрыва полностью разрушен подъезд дома, а другой - находится в аварийно-опасном состоянии, и дальнейшее проживание в здании невозможно.

Обрушение жилого дома в Архангельске. Фотогалерея

Выбор читателей