Терминатор перешел на водород

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер решил тронуть сердца избирателей, пожертвовав своим железным другом. Он переведет любимый "Хаммер" на водородное топливо




Власть, как известно, самый сильный наркотик, перед которым не устоял даже сам Терминатор. Желая упрочить свои позиции, Арнольд Шварценеггер (республиканец, как и действующий президент США) накануне выборов выступил с популярным решением - во имя защиты окружающей среды он переведет один из своих джипов на водородное топливо.

Справедливости ради отметим, что вопросы экологии нынешний губернатор Калифорнии поднимал еще во время своей предвыборной кампании, однако неоднократно подвергался нападкам "зеленых" как горячий поклонник одного из самых "грязных" автомобилей - внедорожника "Хаммер".

Губернатор уже обратился со своей просьбой к производителю машины, но пока там даже не взялись проектировать водородный "Хаммер". "Это лишь идея", - сказал представитель фирмы Дэвид Колдуэлл. Однако семь компаний представили свои предложения по переделке джипа, стоимость которой колеблется от $40 тыс. до $150 тысяч.

Правда, "зеленых" мелкими уступками не возьмешь. По словам одного из калифорнийских защитников окружающей среды Билла Магаверна, огромный джип - не та машина, которую они ожидают увидеть на завтрашних улицах.

Тут надо отметить, что проблема даже не в защитниках окружающей среды. Демократы неоднократно нападали на республиканцев, обвиняя их в недостаточном внимании к проблеме сохранения природных ресурсов страны. В связи с изменением конъюнктуры рынка (резкое увеличение цен на нефть в мире), игнорировать топливный вопрос далее стало невозможным. Оппоненты уже начинали апеллировать к категориям национальной безопасности и независимости. Тогда Буш неожиданно выступил со своей знаменитой программой по развитию и внедрению высоких технологий, и в частности - альтернативных источников энергии.

Шварценеггер же, продолжая мысль главы государства, предложил свой проект: водородные заправки через каждые 20 км на всех основных магистралях штата. "Речь идет о наших детях, — сказал он. – Это их право: дышать чистым воздухом, пить чистую воду и жить на чистом побережье". Символом новой программы губернатора и стал водородный "Хаммер", созданный на базе новой гибридной установки.

Между тем американские граждане все больше проявляют собственную сознательность и пересаживаются на подобные автомобили. По сообщению маркетинговой фирмы R.L.Polk & Co, в 2003 г. жители США приобрели почти на 26% больше таких машин, одновременно оснащенных традиционным (бензиновым или дизельным) и электрическим двигателем. В прошлом году граждане США купили 43 345 гибридных автомобилей, а всего в США было продано 16,7 млн "железных коней". Хотя они и дороже обычных, но позволяют значительно сократить расход топлива. Любопытно, что почти четверть экологически чистых средств передвижения приобрели жители Калифорнии, где традиционно самые высокие в США цены на бензин.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей