Студентам придется идти в армию

Минобороны не оставляет попыток любыми средствами отправить студентов в армию. Прямой отмены отсрочек от призыва военным пока добиться не удалось, поэтому они просто закрывают военные кафедры




Минобороны не оставляет попыток любыми средствами заманить студентов в армию. Прямой отмены отсрочек от призыва военным пока добиться не удалось, поэтому они просто закрывают военные кафедры. Причина, которой это объясняется, несомненно, благая - повышение уровня подготовки офицеров.

По словам заместителя главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Молтенского, в этом году закроют треть из них, в основном находящиеся на территории Северо-Кавказского и Приволжского округов. Заместитель главкома подчеркнул, что сейчас на должном уровне укомплектованы военные кафедры, находящиеся на территории лишь Дальневосточного и Московского военных округов. "На территориях Ленинградского, Сибирского и Приволжско-Уральского военных округов кафедры обеспечены оборудованием значительно хуже", - отметил Молтенской.

Напомним, в конце прошлого года газета "Русский курьер" сообщила о приказе министра обороны Сергея Иванова, вышедшего по результатам проверок, произведенных в вузах страны и выявивших огромное количество нарушений.

Большинство нарушений, судя по содержанию приказа, происходит по вине обучающих кадров. Так, военная кафедра при Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии укомплектована преподавателями, имеющими опыт службы в инженерных войсках, менее чем на 50%. А на ней готовят как раз командиров инженерно-саперных взводов. На "военке" Уральского госуниверситета, специализирующейся на выпуске пехотных лейтенантов, всего 30% офицеров служили в мотострелковых войсках. Из Пятигорского государственного технологического университета должны выходить специалисты по эксплуатации и ремонту автотехники. Но на местную военную кафедру, которая только что открылась, назначены четыре офицера, ни один из которых не имеет необходимого образования или хотя бы опыта службы.

Эти малоприятные факты и заставили предписать всем лейтенантам-двухгодичникам сухопутных войск проходить специальные сборы перед получением должности в войсках. Их будут попросту доучивать, поскольку многие из них получили офицерские погоны фактически ни за что. Проблема нешуточная, так как на сегодняшний день более 30% первичных должностей в пехоте заполнены бывшими студентами. А всего по Вооруженным силам в этом году планируется призвать около 15 тыс. "гражданских" лейтенантов. При этом на ветер летят огромные деньги из казны. Но виноваты, как показали внутренние проверки, не студенты, а сами военные, что и признал своим приказом Сергей Иванов

Впрочем, не так важно, кто именно виноват. Хочется обратить внимание на другое – сокращение числа военных кафедр по какой бы то ни было причине вполне может привести к возобновлению призыва в армию студентов дневных отделений вузов, слухи о котором ходят уже давно.

Выбор читателей