Призыв отметили шуточным побегом

Начался очередной призыв на военную службу. Ожидается, что этой весной план будет выполнен только на 10% и уже осенью в вооруженные силы начнут призывать студентов дневных отделений




Сегодня начинается очередной призыв на военную службу. До конца июня планируется забрать в армию 166 тыс. человек, что составляет менее 10% от числа подлежащих призыву. В столице прошлой осенью удалось призвать и того меньше – около 2% от числа годных к службе. В Минобороны не сомневаются: российские граждане по-прежнему будут "косить". "Независимая газета" между тем сообщает: чтобы выполнить план по призыву, уже осенью в вооруженные силы начнут призывать студентов дневных отделений.

Еще раз заявить во всеуслышанье о тяготах военной службы и утвердить желающих откосить в своем решении попытались 73 солдата Сормовской дивизии. Как сообщалось, они самовольно покинули часть в знак протеста против избиения их сослуживца офицером. Пострадавший обратился в травмпункт Нижнего Новгорода еще 29 марта. Там ему оказали медицинскую помощь и поставили диагноз "сотрясение головного мозга". После этого солдат заявил о происшествии в военную прокуратуру, где рассказал, что на территории воинской части его избил офицер, решив, что он пьян. Сейчас все протестующие возвращены обратно в часть, а военная прокуратура обещает расследовать обстоятельства происшествия и наказать виновных.

Однако командование Московского военного округа уже опровергло эту информацию. По словам военачальников, единственным правдивым фактом является то, что военная прокуратура проводит проверку конфликта офицера части с рядовым Дмитрием Парамоновым.

Как бы то ни было, случаев неуставных отношений и последующей самоволки в отечественных вооруженных силах предостаточно. "Российская газета" сегодня рассказывает о том, как много всего полагается молодому солдату. Главное - научиться настаивать на своем.

Самый острый вопрос – питание – должен решаться в первую очередь. Призывников на сборных пунктах обязаны кормить горячей пищей три раза в день, да еще снабдить сухим пайком в дорогу. Сборный пункт готовые к отправке команды покидают только при наличии билетов на проезд, и, если это самолет, уверенности в том, что он вылетит по расписанию. Если же рейс отменили неожиданно, будущие солдаты должны быть размещены в специально отведенной казарме вблизи аэродрома. При этом в помещении должны быть мебель, санузел и отопление (зимой).

Что касается одежды, то в этом году военные решили поэкспериментировать. Если раньше форму новобранцам выдавали только по прибытии в часть, то сейчас это будут делать прямо на сборных пунктах. Соответственно там же должны устроить и баню. А обмундирование солдат вправе требовать точно по размеру.

Все это должно быть в идеале. Но законы исполняют живые люди, и они порой или ошибаются, или забывают, или ленятся. Так что главное для новобранца - уметь отстаивать свои права, отмечает издание.

Вот, например, закон об альтернативной службе. Он действует с 1 января этого года. Но воспользоваться правом служить в больнице или в доме престарелых, среди добрых бабушек и дедушек, нынешние призывники не смогут. Дело в том, что в документе есть одно маленькое уточнение: подавать заявление на такого рода службу надо за полгода до начала призывной кампании. То есть это надо было сделать до 1 октября прошлого года. А тогда, как известно, закон еще не вступил в силу. И отстаивай теперь призывник свои права или не отстаивай - толку от этого никакого не будет.

Выбор читателей