Грузия оценила себя в 33 Шеварднадзе

Дочь экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Манана купила свободу своему супругу Георгию Джохтаберидзе. Напомним, он был задержан Генеральной прокуратурой за сокрытие налогов




Дочь экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Манана купила свободу своему супругу Георгию Джохтаберидзе. Оказывается, в Грузии возможно и такое. Напомним, что Г.Джохтаберидзе, учредитель компании сотовой связи Magti Group, был задержан Генеральной прокуратурой за сокрытие налогов и приговорен Мтацминда-Крцанисским районным судом Тбилиси к трехмесячному предварительному заключению. Тогда Генпрокуратура обвинила бизнесмена в нанесении ущерба государству в размере 700 тыс. лари ($350 тысяч).

Манана со своего личного счета перечислила за освобождение своего мужа $15,5 миллиона. Как сообщил сегодня на брифинге в Тбилиси генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили, уголовное дело в отношении бизнесмена Г.Джохтаберидзе прекращено. Удивительно, но сумма между двумя сторонами заранее не оговаривалась. Отвечая на вопрос журналистов, почему она заплатила именно $15,5 млн, И.Окруашвили заявил, что "таково было ее желание". Впрочем, не стоит забывать, что сразу же после ареста семья Джохтаберидзе предложила государству сумму в $2 миллиона. Тогда суд просьбу об освобождении не удовлетворил.

По словам генерального прокурора, Джохтаберидзе будет освобожден из тюрьмы в ближайшие часы. "Дело в отношении Джохтаберидзе будет прекращено. Мы не могли отказаться от такой суммы", - сказал И.Окруашвили. Для того чтобы понять, от какой суммы не смогла отказаться Грузия, следует напомнить, что весь бюджет республики составляет около $600 миллионов.

Между тем, зять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Георгий Джохтаберидзе, который сегодня в 14:00 должен был быть освобожден из заключения, отказался выйти на свободу. Об этом сообщил его адвокат Георгий Кавелашвили в беседе с журналистами. По его словам, Генпрокуратура прекратила уголовное дело в отношении Г.Джохтаберидзе, но "за это не было уплачено ни одного цента". Адвокат также сообщил, что не располагает документальными подтверждениями того, что за освобождение мужа дочь Э.Шеварднадзе перечислила со своего счета $15,5 миллиона.

Однако все меняется со скоростью того самолета, на котором улетел сегодня на Украину президент Грузии Михаил Саакашвили. Деньги, полученные от жена Георгия Джохтаберидзе, будут использованы для финансирования текущих платежей по зарплатам и пенсиям, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Я принимаю решение использовать перечисленные Мананой Шеварднадзе $15,5 млн для финансирования текущих платежей по зарплатам и пенсиям, а остающиеся $2-3 млн будут направлены в грузинские вооруженные силы. На эти деньги пенсионеры и учителя Грузии получат месячное финансирование", - сказал Саакашвили перед отлетом на Украину.

Соответствующее распоряжение президент подписал прямо у трапа самолета украинских авиалиний. "Деньги были перечислены с личного счета дочери Шеварднадзе в Нью-Йорке на счет бюджета. Это деньги, которые украла семья Шеварднадзе, и мне уже надоели кривлянья этой семьи насчет их порядочности", - подчеркнул Саакашвили.

Выбор читателей