Генпрокуратура угрожает Шеварднадзе арестом

Генпрокурор Грузии не исключил, что экс-президент Эдуард Шеварднадзе может быть взят под стражу. В прокуратуру уже вызван его зять - владелец компании сотовой связи




После "бархатной революции" в Грузии новые власти страны предоставили бывшему президенту Эдуарду Шеварднадзе гарантии неприкосновенности. Однако ситуация оказалась не такой простой.

Вчера в Тбилиси был задержан бывший министр транспорта Грузии Мераб Адеишвили. Ему позвонил неизвестный и пригласил на беседу в Госканцелярию, где его и взяли. Адеишвили предъявлено обвинение в нанесении ущерба государству в размере 500 тыс. лари ($250 тыс.), однако эта сумма может возрасти до 13 млн лари ($6,5 миллиона). Об этом заявил сегодня генпрокурор Грузии Ираклий Окруашвили.

В интервью грузинской телекомпании "Мзе" он также обмолвился, что не исключает возможности задержания бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Ранее Михаил Саакашвили заявлял, что, по его личному мнению, Шеварднадзе надо оставить в покое. Вместе с тем, как считает нынешний президент страны, экс-президент не должен вмешиваться во внутреннюю политику Грузии. Саакашвили заявил, что Шеварднадзе создал семейный клан, контролировавший импорт нефтепродуктов, порт и компанию сотовой связи.

Только за этот месяц Генпрокуратура Грузии задержала нескольких высокопоставленных соратников Шеварднадзе, в т.ч. председателя Департамента железных дорог страны Акакия Чхаидзе и бывшего министра топлива и энергетики Давида Мерцхулава.

Создается впечатление, что вокруг Шеварднадзе медленно, но верно стягивается кольцо. Недавно в Генпрокуратуру для дачи показаний был вызван зять экс-президента - президент крупнейшей в Грузии компании мобильной связи "Магтиком" Георгий Джохтаберидзе.

Выбор читателей