В грузинском руководстве революции не будет

Нино Бурджанадзе заявила, что революционных изменений в кадровой политике грузинского руководства не будет. Госминистр республики Автандил Джорбенадзе подал в отставку. Назначен новый глава МВД Грузии




Итоги парламентских выборов в Грузии, которые стали причиной массовых беспорядков, приведших к отставке президента Шеварднадзе, были сегодня отменены. Теперь старому парламенту придется продолжать работу до тех пор, пока не состоятся новые выборы, дата которых будет названа сегодня на специальном заседании. Досрочные президентские выборы состоятся 4 января 2003 года.

Экс-президент Эдуард Шеварднадзе, по его собственным словам, не намерен эмигрировать. "Моя родина - Грузия, и я обязан остаться здесь", - заявил он. И.о. президента Нино Бурджанадзе обещала Шеварднадзе гарантии неприкосновенности. Бывший президент не появился сегодня в своей канцелярии – его отговорила от этого охрана. Его личные вещи забрала начальник секретариата Цисана Чихладзе.

Бурджанадзе высказалась сегодня за отставку госминистра Грузии Автандила Джорбенадзе, который являлся вторым лицом в исполнительной власти республики. По словам и.о. президента, Джорбенадзе также несет ответственность за тяжелейшее экономическое положение в стране и фальсификацию итогов парламентских выборов. Госминистр последовал рекомендации и.о. президента. Он заявил, что подает в отставку, потому что не меняет своих принципов и ценностей. Джорбенадзе заявил, что не намерен уезжать из Грузии и будет сотрудничать с "любой чистой политической силой".

Сегодня появился новый руководитель у МВД Грузии. На эту должность был назначен Рубен Асанидзе, который раньше занимал пост замминистра внутренних дел.

Нино Бурджанадзе заявила, что революционных изменений в кадровой политике не предвидится, т.к. в грузинском руководстве "есть здоровые силы".

Те, кто говорят о грядущем развале Грузии не так уж далеки от истины. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил сегодня, что республика будет овиваться вхождения в состав России. Южная Осетия явно не спешит признавать новое руководство Грузии, считая политические изменения, происходящие там, - кризисом. В автономии очень боятся радикально-националистических настроений, которые весьма распространены в среде оппозиции, а также того, что против республики будет применена сила.

Выбор читателей