Европа оплатит грузинские выборы

Организовывать президентские выборы в Грузии поможет Европа, а не США. На каждого жителя республики ОБСЕ выделит по одному евро




Президентские выборы в Грузии поможет организовать Европа, а не США. Сегодня стало известно, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выделит закавказской республике на эти цели €5 миллионов.

Цифра 5 выглядит символичной – во-первых, население Грузии составляет как раз 5 млн, во-вторых, на президентский пост в настоящий момент претендуют пять человек – Центризбирком республики получил соответствующие заявления от бывшего шефа службы госбезопасности Игоря Георгадзе, единого кандидата от блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе - демократы" Михаила Саакашвили, руководителя "Общества Давида Строителя" Роина Липартелиани, адвоката Картлоса Гарибашвили из Союза адвокатов Грузии и правозащитника Георгия Корганашвили. Вот только сами выборы должны пройти не 5, а 4 января 2004 года.

Ранее поступала информация о том, что новое правительство республики попросит у США $5 миллионов. Что ж, €5 млн – это заметно больше, так что за Грузию можно только порадоваться.

Тем временем Москва готовится принять главу МИД Абхазии Сергея Шамбу, который в российской столице присоединится к главе Аджарии Аслану Абашидзе и руководителю Южной Осетии Эдуарду Кокойты. Представители Абхазии, Аджарии и Южной Осетии обсудят с российскими властями ситуацию, сложившуюся после смены власти в Тбилиси. Точные место и время консультаций пока не определены.

Накануне Аслан Абашидзе заявил российским журналистам, что Аджария не намерена отделяться от Грузии, а он сам не будет участвовать в президентских выборах, так как заранее уверен в подтасовке их результатов. Аджарский лидер добавил, что в случае обострения ситуации в Тбилиси рассчитывает на помощь российских военных, дислоцированных в Батуми.

Выбор читателей