Грузия: отставки и назначения

Поступают противоречивые сведения о нахождении Э.Шеварднадзе: по одним данным, он уже в Германии, по другим - в Тбилиси. А в понедельник начались отставки чиновников, поддерживающих бывшего президента




Вопрос дня в понедельник: где экс-президент Шеварднадзе? С пометкой "срочно" немецкий телеканал "Н-Т-Фау" сообщил, что его самолет уже приземлился в Германии. Другой телеканал - ЦДФ - утверждает, что самолет с Шеварднадзе на борту приземлился в аэропорту Баден-Бадена. "Yтро" уже писало о том, что Германия предложила бывшему грузинскому лидеру убежищеполитическое , и вот, похоже, предположения становятся реальностью. По другим данным, Э.Шеварднадзе остается в Тбилиси, в доме своей дочери в пригороде. Представитель погранслужбы ФРГ официально опроверг все сообщения о прибытии экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Германию. В 12:49 местного времени в Баден-Бадене, действительно, "приземлился самолет рейсом из Москвы, на борту которого были бизнесмены, но Шеварднадзе не было", сообщил он агентству ДПА. Председатель Департамента охраны госграницы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе сообщил, что погранпункты в аэропортах всей Грузии (в том числе и Аджарии) не подтверждают факт вылета самолета Шеварднадзе.

Ситуация прояснилась, когда телеканал НТВ показал свежие кадры, на которых экс-президент Шеварднадзе встречался с католикосом Грузии Илией Вторым. Информация о прибытии Шеварднадзе в Грузию была также опровергнута немецкими должностными лицами из МИДа, МВД и Ведомства печати.

А в самой Грузии, несмотря на то, что и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе говорила о том, что серьезных изменений во властных структурах страны не ожидается, в понедельник начались отставки чиновников, поддерживавших бывшего президента.

Сегодня подали заявление об отставке мэры Тбилиси и Поти, а также уполномоченные президента Грузии в Гурии, Имерети и Самцхе-Джавахети. В оставку ушел и заместитель Государственного министра Грузии Георгий Исакадзе. Об этом он сообщил журналистам в понедельник.

Г.Исакадзе отметил, что в Грузии сложилась ситуация, в которой он не видит своего места в государственных структурах. Подавший в отставку чиновник поблагодарил Эдуарда Шеварднадзе за то, что он дал ему возможность работы в исполнительной власти Грузии.

Бывший замгосминистра проработал в государственных структурах около четырех лет, был членом Антикоррупционного совета Грузии. 27-летний Г.Исакадзе вместе с руководителем аппарата Госканцелярии Петром Мамрадзе охранял имущество этого учреждения во время штурма и после него. Кстати, в понедельник Петр Мамрадзе сообщил о том, что Шеварднадзе не подписывал никакого нормативного акта о сложении с себя президентских полномочий, но его слова вполне достаточно для того, чтобы считать его экс-президентом.

На назначенное на сегодня распоряжением и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе заседание Совета национальной безопасности не явились госминистр Грузии Аватандил Джорбенадзе, министр внутренних дел страны Коба Нарчемашвили и председатель Верховного совета Абхазии (в Тбилиси) Тамаз Надареишвили. Все они поддерживали политику, проводимую Эдуардом Шеварднадзе.

Позже поступили сообщения о том, что глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили заявил о своей отставке. "В стране сложилась сложная ситуация, и моя отставка была бы похожа на бегство от ответственности, поэтому я был за то, чтобы остаться на этом посту, но мне совершенно четко дали понять, что я должен уйти", - заявил Нарчемашвили на специально созванной пресс-конференции.

Между тем не только отставками характеризуется первый понедельник без президента Шеварднадзе. Так, Тедо Джапаридзе вновь исполняет обязанности секретаря Совета безопасности Грузии. Об этом сообщил в понедельник заместитель руководителя Совбеза Джемал Гахокидзе. По его словам, Тедо Джапаридзе принимал участие в заседании Совбеза, который проводила и.о. президента страны Нино Бурджанадзе.

Выбор читателей