Грузия: эпидемию отставок подхватила прокуратура

Последней каплей для заместителя генерального прокурора Грузии Бадри Бицадзе стало требование властей возбудить уголовные дела против лидеров оппозиции, в том числе и его супруги Нино Бурджанадзе




В высших кругах власти Грузии в четверг произошла очередная отставка. Свой пост покинул первый заместитель генерального прокурора Бадри Бицадзе. Официальная формулировка - "по собственному желанию". Заявление об уходе уже подписано генпрокурором Нугзаром Габричидзе.

Бицадзе объяснил свое решение нежеланием работать по указке правящей политической группировки: "В последнее время органы исполнительной власти оказывали давление на Генпрокуратуру, указывая, какие материалы рассматривать, а какие - нет", - сказал он на брифинге. Похоже, что последней каплей для Бицадзе стали указания возбудить уголовные дела против лидеров оппозиции, в которых они обвиняются в организации митингов и "подозреваются в коррупции". Он говорит, что пытался воспротивиться давлению, но это не удалось - видимо, власть использовала мощные рычаги влияния на замгенпрокурора. Тем более что среди обвиняемых находится его жена Нино Бурджанадзе.

До назначения заместителем генпрокурора Бицадзе работал главным военным прокурором страны. Его повышение произошло вскоре после того, как его супруга была избрана спикером парламента. Сразу же раздались голоса протеста - "концентрацию двух важных ветвей власти в руках одной семьи" называли недопустимой и требовали, чтобы один из них оставил работу. Припоминая, что отец Бурджанадзе - крупный бизнесмен, недовольные утверждали, что дочь продвигает выгодные ему законы, а зять является "крышей" в правоохранительных органах. Но перед началом парламентских выборов все затихло.

Напомним, что в среду в отставку подала целая семья высокопоставленных лиц: вначале соответствующее заявление сделал председатель Гостелерадио Грузии Заза Шенгелия, а через несколько часов вслед за ним уволилась его супруга - Сесили Гогиберидзе, занимавшая пост главы Министерства культуры. Мотивы Шенгелии были сходны с тем, из-за чего ушел замгенпрокурора: нежелание работать на необъективном телевидении, вынужденном "защищать интересы государства".

Выбор читателей