И.о. президента Грузии обратилась к народу

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе обратилась к народу страны в прямом эфире телеканала "Рустави-2". "23 ноября - это начало новой истории Грузии", - отметила Н.Бурджанадзе




Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе обратилась с телеобращением к народу страны в прямом эфире телеканала "Рустави-2". Она заявила, что "Грузия сделает все для сохранения нормальных отношений с соседними странами, для укрепления основ по развитию и углублению добрососедских отношений с таким большим государством, как Россия".

"23 ноября - это начало новой истории Грузии, блестящая историческая победа грузинского народа", - отметила Н.Бурджанадзе. Из-за массовой фальсификации выборов легитимным считается не вновь избранный парламент, а парламент созыва 1999 г., спикером которого является Н.Бурджанадзе.

Бывший спикер грузинского парламента заявила, что досрочные президентские выборы в стране пройдут в конце декабря этого года или в начале января 2004 года. И.о. президента призвала немедленно приступить к восстановлению порядка и укреплению демократии. Она подчеркнула необходимость продолжить курс на интеграцию Грузии в европейские структуры.

И.о. президента Грузии обратилась ко всем сотрудникам правоохранительных органов с просьбой установить в стране порядок, а также к народу - с просьбой подчиниться силовым структурам. По мнению Н.Бурджанадзе, благодаря тому, что силовые структуры "встали на сторону народа, весь процесс удалось удержать в рамках конституции". "Все, кто принимал участие в акции гражданского неповиновения, с завтрашнего дня должны приступить к работе", - отметила и.о. президента Грузии.

Новые власти Грузии отменят указ Шеварднадзе о введении чрезвычайного положения, об этом сообщила Нино Бурджанадзе. По ее словам, сейчас нет никакой необходимости в чрезвычайном положении: вся страна, сказала Н.Бурджанадзе, должна приложить все усилия, чтобы провести в установленные сроки парламентские и президентские выборы.

И.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе назначила на сегодня заседание Совета безопасности страны. Как сообщили в парламенте страны, главная тема заседания - сохранение стабильности и порядка на территории всей Грузии. На заседание приглашены руководители всех силовых структур и министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили.

По предварительной информации, на заседании будет рассматриваться вопрос об отставке главы МИД. Ожидается, что по собственному желанию уйдут в отставку министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили и госминистр страны Автандил Джордбинадзе. Поступили сообщения о том, что Заместитель государственного министра Георгий Исакадзе объявил об уходе в отставку. "Я благодарю Эдуарда Шеварднадзе за то, что он дал мне возможность работать на службе государства, - сказал Исакадзе на пресс-конференции в Тбилиси. - Исходя из сложившейся ситуации, я не вижу оснований оставаться на своем посту".

Тем временем, Грузия ввела усиленный режим охраны границы с Россией. Об этом сегодня перед началом заседания Совета национальной безопасности Грузии сообщил журналистам руководитель департамента охраны государственной границы Грузии Валерий Чхеидзе. По его словам, особенно усилены чеченский и дагестанский участки российско-грузинской границы. В.Чхеидзе отметил, что грузинская сторона располагает информацией о возможных провокациях на границе с Россией.

Ранее департамент охраны госграницы Грузии принял решение об усилении патрулирования российско-грузинской границы.

Президент России Владимир Путин уже высказался по поводу грузинских событий. Он заявил, что "ничего неожиданного для нас в событиях в Грузии нет". "Смена власти - закономерный результат в серии системных ошибок во внешней и внутренней политике прежнего руководства страны", - заявил В.Путин.

Выбор читателей