Ливийский пример заразителен

Отношения между Триполи и Вашингтоном выходят в новую фазу. Фазу взаимопонимания и открытости. Опыт Ливии может стать примером для других стран-изгоев, не желающих сворачивать свою ядерную программу




Ливийское правительство всерьез рассматривает возможность полномасштабного возобновления экспорта нефти в США. Об этом в понедельник Yтром заявили представители властей в Триполи. По официальным данным, руководство Ливии в целом и президент страны Муамар Каддафи в частности приветствовали отмену санкций со стороны Вашингтона и выразили надежду на длительное и плодотворное сотрудничество с Западом. Как отметил в своем выступлении сам Каддафи, Триполи стремится к максимальной открытости и цивилизованным контактам со всеми странами, которые уважают ливийскую государственность. Похоже, в последнее время к таковым странам Ливия начинает причислять и Соединенные Штаты.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Сразу после того, как правительство Каддафи объявило о своем намерении отказаться от реализации ядерной программы и допустило на свою территорию не только экспертов МАГАТЭ, но и американских ученых-атомщиков, Вашингтон отметил, что Ливия окончательно "встала на путь взаимопонимания и нормальных международных взаимоотношений". А американский госсекретарь Колин Пауэлл даже отметил, что теперь так называемые страны-изгои должны брать пример с ливийцев, которые наконец "сделали правильный выбор".

Сегодня в Конгрессе США рассматривался вопрос об увеличении экспортно-импортных контактов с Триполи. Конгрессмены подчеркнули, что в настоящее время ливийская нефть, которая, кстати, считается одной из самых качественных в мире, в значительной мере сможет укрепить рынок нефтепродуктов Америки. "Таким образом, американское правительство получает шанс снизить цены на бензин в стране, который подорожал из-за затянувшейся войны в Ираке, - сказал в эксклюзивном интервью "Yтру" известный арабский политолог Халид ас-Неджети. – В этой сфере Ливия сослужит Вашингтону неплохую службу. Получается, что американцы приобретают еще один источник поставок нефти. Но самое главное заключается в другом. США сейчас крайне нуждаются в новых союзниках в арабском мире. Ни для кого не секрет, что именно здесь Триполи играет одну из главных ролей, а к мнению Каддафи прислушиваются многие политики в регионе Персидского залива. Получается, что, отменяя санкции против Ливии, Вашингтон получает не только экономическую, но и политическую выгоду".

Между тем ливийское правительство пока не обсуждает перспектив и выгод своих политических контактов с Западом. Единственное, что сейчас необходимо Ливийской Арабской Джамахирии – покончить с изоляцией, начатой теми же Штатами в 1986 году. Ясно одно – Ливия в ближайшее время перестанет быть государством-изгоем типа Ирана и Северной Кореи. При этом и Каддафи, и его противники явно смогли сохранить свое лицо.

Выбор читателей