Бесплатные квартиры остались в прошлом

Совет Европы одобрил проект российского Жилищного кодекса, который не предусматривает предоставление бесплатного жилья. Для получения льготных квартир придется доказывать свой статус малоимущего




Эпоха экономических реформ, не первое десятилетие вводящая россиян в новую экономическую реальность, подбирается к самым фундаментальным ценностям, которые еще совсем недавно были гарантированы каждому россиянину. Разумеется, только на бумаге. Право на бесплатное жилье, декларированное социалистической экономикой, осуществлялось весьма избирательно. Если высокие чиновники и руководители предприятий разного уровня имели возможность регулярно получать для себя и своих родственников элитные квартиры максимально возможной площади, то рядовому жителю страны приходилось стоять в очереди порой в течение всей жизни. И доставалось им жилье, что называется, по остаточному принципу. И все-таки квартиры люди получали. Малокомфортабельные, малометражные, на окраинах и в районах, откуда добираться до центра города приходилось часами, но бесплатные. Еще в советские времена рыночные отношения на жилищном рынке имели свои робкие воплощения. Достаточно вспомнить идею кооперативного жилья, когда гражданин, заплатив значительную сумму денег, имел возможность выбрать его себе более-менее по вкусу. Но и в очередях на кооператив приходилось стоять годами. Единственным исключением были счастливые обладатели конвертируемой валюты, заработанной в загранкомандировках. К ним государство относилось наиболее щадяще, позволяя приобретать жилье в собственность практически мгновенно и давая возможность выбора.

С приходом рыночных отношений ситуация изменилась радикально. Обладатели достаточных средств получили возможность не только приобретать квартиры в понравившемся районе и доме, но и в любом городе страны. Несмотря на то что бесплатное жилье постепенно уходило в небытие, огромное количество россиян по-прежнему стоит в очередях на его получение, надеясь на чудо. И если в крупных городах еще кое-кто и получает квартиры от городских властей, то в регионах, где финансирование жилищного комплекса практически прекратилось, эти надежды кажутся совсем нелепыми.

Окончательно развеять чаяния граждан, ожидающих от государства бесплатных квартир, призвана новая редакция Жилищного кодекса, которая уже направлена законодателями в правительство на согласование. Документ прошел экспертизу Совета Европы и, как ожидается, будет рассмотрена Госдумой в первом чтении до конца весенней сессии. По мнению представителей Думы, жилищное законодательство, основанное на Конституции 1978 г., тормозит реформ. Глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что не все рекомендации Совета Европы были приняты во внимание. В частности, поправки, касающиеся обязательного страхования жилья, в документ добавлены не были. При этом был учтен негативный опыт с введением ОСАГО. Тем не менее наиболее радикальные предложения в кодекс внесены. Касаются они прав россиян на получение бесплатного жилья. Во-первых, получить его можно будет только один раз в жизни. Во-вторых, приватизировать его будет нельзя. И, в-третьих, придется долго и упорно доказывать местным властям, что очередник обладает статусом малоимущего. Насколько эта процедура будет приятна, говорить не приходится. Признавать себя малоимущим, если у тебя нет в кармане нескольких десятков тысяч долларов на приобретение самой убогой московской квартиры, не очень хочется. С ипотечным кредитованием в стране пока не все налажено, а прочих способов заполучить вожделенную квартиру, похоже, не остается.

Критики отдельных положений законопроекта уже выразили некоторые колебания по поводу нового кодекса. Депутат Г.Хованская отметила, что "о детях-сиротах, инвалидах первой группы и других категориях граждан, которые должны получать жилье вне очереди, в кодексе ничего не сказано". По данным бывшего Госстроя, на настоящий момент в очереди на получение бесплатных квартир стоят 4,4 млн россиян. С принятием Жилищного кодекса в ней останется лишь 2,4 млн граждан, и это, по мнению Г.Хованской, повысит шансы малоимущих. Следуя подобной логике можно сказать, что если уменьшить очередь до одного-двух человек, то она сократится еще существеннее.

Определенные сомнения вызывают и положения документа, запрещающие городским властям изымать долю квартир у инвесторов-застройщиков. В настоящее время она составляет порядка 30% и служит мощным инструментом в социальной политике городов. Достаточно вспомнить, что при помощи подобных долей столичные власти реализуют грандиозную программу по расселению жителей из пятиэтажного и ветхого фондов. Как такая проблема будет урегулирована в связи с принятием нового кодекса – просто не понятно.

Оптимизм П.Крашенинникова относительно развития рынка жилья также кажется ни на чем не основанным. Комментируя положения нового документа, он заявил, что "через три-четыре года жилье подешевеет на 30-40%". Подобные прогнозы, звучащие не первый год, также регулярно опровергаются реальной жизнью. Причин для столь резкого удешевления жилья при его тотальной нехватке экономисты не видят. Хотя и есть мнение, что столичный рынок недвижимости "перегрет", то одновременно тенденция повышения цен на квадратные метры уверенно доминирует не только в Москве, но и по всей стране.

Предвидя возражения против одобрения документа частью депутатского корпуса, особенно левом крылом Госдумы, П.Крашенинников сообщил, что ряд социальных аспектов удалось в кодексе сохранить. В частности, из проекта исключен пункт о выселении собственников из квартир в случае неуплаты коммунальных платежей. "Если гражданин шесть месяцев не получал зарплату или пенсию, никакой суд не примет решение выселить его из квартиры", - заявил депутат. Несмотря на эти оговорки, проект весьма радикален. И остается лишь надеяться, что все сомнительные положения будут отредактированы в ходе рассмотрения в парламенте.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей