Нам все дороже каждый метр родины

Прогнозы относительно темпов роста цен на московскую недвижимость вновь пересмотрены. Этот показатель в столице может составить более 30% в год, а в области превысить 40%




Прогнозы относительно темпов роста цен на московскую недвижимость вновь пересмотрены. Этот показатель в столице может составить более 30% в год, а в области превысить 40%

В последнее время рост цен на московскую недвижимость стал чересчур гипертрофированным. Однако по нему сверяют часы и мелкие спекулянты, и самые высокие чиновники правительства страны. По итогам марта цена квадратного метра в столице преодолела рубеж в $1600, но главное оказалось не в этом. По сравнению с первыми месяцами года, когда рост цен на квартиры составлял около 3%, в марте данный показатель заметно повысился и приблизился к 3,8%. Аналитики связали этот факт с прошедшими президентскими выборами, хотя и не принесшими особых неожиданностей. Если исходить из таких показателей, то прогнозировавшийся ранее годовой рост цен на недвижимость в пределах 20-25% окажется заниженным и превышение 30%-го порога роста цен окажется вполне реальным.

Между тем экономический блок правительства не в восторге от сложившейся ситуации. Еще 1,5 месяца назад Г.Греф заявил: Есть очевидная опасность перегрева традиционных рынков для инвестиций – фондового рынка и инвестиций в недвижимость. Пессимисты сравнивают ситуацию на рынке жилья с подобными периодами в различных развитых странах, когда строительный бум приводил к затовариванию, обвалу цен и падению спроса. Есть, однако, мнение, что в ближайшее время подобная катастрофа российской столице не грозит. И вот почему. Москва – единственный город в РФ, где можно жить относительно комфортно, и сюда стремятся не только вынужденные переселенцы из стран СНГ, но и бизнесмены со всей страны и из стран дальнего зарубежья. Иметь квартиру в Москве не только престижно, но и выгодно, поскольку на сегодняшний день московская недвижимость – один из самых надежных способов хранения свободных средств.

В I квартале 2004 г. стройкомплексом Москвы введено в эксплуатацию 1 164 800 кв. м, что на 9900 кв. м больше, чем в I квартале прошлого года. План на 2004 г. составляет 4,5 млн кв. метров. Несмотря на эти внушительные показатели, средняя цена метра только за прошлую неделю подросла на $20 (т.е. более чем на 1%) и составила, по данным аналитиков индексов рынка недвижимости, $1683. На рынок не влияют ни мрачные прогнозы министров, ни призывы к осторожности со стороны прогнозистов. Ценовые ожидания на текущий месяц составляют 3,6-3,8%. Небольшого снижения активности можно ожидать в мае, учитывая, что почти вся первая его половина отведена под народные гуляния. Но вот что ожидает рынок недвижимости летом, когда деловая активность традиционно несколько снижается, сейчас не возьмется предсказать никто.

Надежды на покупку недорогого жилья в Подмосковье тоже становятся все призрачнее. Если два года назад доля подмосковных квартир в общей структуре спроса в столичном регионе составляла не более 10-12,5%, то, по итогам 2003 г., она возросла до 43%. И, тем не менее, по прогнозам риэлторов, темпы роста цен на недвижимость в Подмосковье в 2004 г. могут составить 40%, т.е. значительно превысят московские.

Выбор читателей