В столице объявлено штормовое предупреждение

Сегодняшний вечер обещает жителям столицы серьезные погодные катаклизмы. Стоит поторопиться домой: специалисты Росгидромета сообщают, что к вечеру в городе и области поднимется сильный ветер и пойдет снег




Сегодняшний вечер обещает жителям столицы серьезные погодные катаклизмы. Стоит поторопиться домой: специалисты Росгидромета сообщают, что в Москве и области объявлено штормовое предупреждение.

26 апреля было ветреным уже с раннего Yтра. А начиная с 17:00 порывы восточного ветра достигли 15-18 м/секунду. По оценкам синоптиков, ветер такой силы способен причинить ущерб непрочно закрепленным рекламным щитам, вывескам, а также электросетям. Особую опасность ветер представляет для высотных строек, работы на которых, в случае подтверждения прогноза, должны быть временно прекращены.

Ураган уже успел принести в Москву разрушения. В центре города мощный порыв ветра повредил крышу Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Около 20:00 порывом ветра с крыши здания МЧС России в Театральном проезде было оторвано несколько листов кровельного железа.

Вместе со шквальным ветром в Москву придет дождь со снегом. Особенно интенсивными осадки будут ночью. С наступлением темноты температура воздуха в столице понизится до +1-3°С , по области – до 0+4°С . При этом за ночь в столичном регионе возможно даже образование снежного покрова. Завтрашний день также не сулит сухой погоды.

Всего за период с вечера понедельника до середины дня вторника в Москве и области может выпасть от 15 до 20 мм, а местами - до 25 мм осадков. Это составляет почти половину апрельской нормы.

Стихия отступит лишь во вторник после десяти Yтра. Скорость ветра в течение следующего дня составит 5-10 м/секунду.

Ухудшение погоды специалисты объясняют увеличением перепада атмосферного давления между наступающим южным циклоном и не отступающим обширным арктическим антициклоном.

Выбор читателей