И тогда он отделил голову...

Жители Эдинбурга пережили шок дважды. Сначала – когда неизвестными был обезглавлен труп сэра Джорджа Маккензи, умершего более 300 лет назад. Затем – когда выяснилось, кто и почему это сделал




30 июня 2003 года в Эдинбурге случилось нечто из ряда вон выходящее. Под покровом ночи две нечеткие тени скользнули к одному из склепов старинного городского кладбища. Массивная дверь при входе оказалась слабее, чем можно было предположить: ее выбили достаточно быстро и без особых усилий. Тот, что был повыше ростом и постарше, достал из кармана джинсовой куртки складной перочинный нож и склонился над мумифицированными останками человека в старинных одежах. Одним быстрым движением неизвестный отделил голову от туловища, завернул ее в заранее подготовленное тряпье и быстро направился к выходу, где его поджидал второй.

Наутро Эдинбург облетела весть: умерший более 300 лет назад сэр Джордж Маккензи, достопамятный борец с протестантской ересью во времена Карла II Стюарта, лишился головы. Не иначе как проделки дьявола, против которого прославленный законник так рьяно в свое время боролся, подумали добрые эдинбуржцы.

Однако королевский адвокат Маккензи, вошедший в историю под прозвищем "Кровавый", все же был известен не только преследованием иноверцев и борьбой с ведьмами. Он был одним из самых блестящих юристов второй половины XVII столетия и основателем крупнейшей в Европе Национальной библиотеки Шотландии, насчитывающей сегодня более 8 млн томов. Одно это заставляло с большим почтением отнестись к останкам этого необычного человека, с которыми, как казалось на первый взгляд, сотворили нечто, смахивающее на сатанинский ритуал.

Впрочем, местная полиция довольно быстро установила истину. Ей поступил звонок от одного из работников местной фирмы, организовывающей для приезжих туры по замкам с привидениями. Возвращаясь после очередного рандеву своих подопечных с потусторонней субстанцией, этот бдительный человек узрел фигуры двух субъектов, слоняющихся в районе древнего кладбища не пойми с какой ношей. Полиция прибыла на место и первым дело заметила следы вторжения в фамильный склеп Маккензи. А там уже им и предстал обезглавленные останки сэра Джорджа. По горячим следам неизвестные были задержаны. При них была обнаружена злополучная голова.

Подробности преступления шокировали. Расхитителями гробниц оказались двое подростков, 17 и 15 лет. Тинэйджеры не творили никаких черных ритуалов, да и вообще сомнительно, что они знали хоть что-нибудь о том, над чьими останками надругались. Как объяснили задержанные, они хотели... поиграться головой Маккензи. И вправду: в уголовном деле приводятся факты весьма бесцеремонного обращения старшего из подростков, некоего Сонни Дэвлина, с черепом прославленного законника. Сонни просто нанизал голову сэра Джорджа на свой кулак так, как это делают с тряпичными куклами, и пошел то ли пугать, то ли смешить этим зрелищем одну хорошо ему известную юную леди.

На днях шотландский суд вынес вердикт по делу юных вандалов. Мастера Дэвлина приговорили к трем годам лишения свободы условно, его подельника (чье имя не разглашается "в интересах следствия") – к двум года условно (суд учел, что тот в момент совершения преступления всего лишь охранял вход в склеп). Самое примечательное, что дело рассматривалось по законам, принятым еще в XVIII-XIX веках. В то время борьба с грабителями богатых захоронений велась не на шутку, но кто мог подумать, что и спустя почти 200 лет буква тех законов придется как нельзя кстати. Случай с тинэйджерами – первый за последнее столетие, когда суд выносил приговор по статье "расхищение гробницы".

В Великобритании припоминают, что нечто подобное где-то уже происходило. В смутные времена Великой Французской революции парижские мальчишки с азартом пинали босыми ногами голову величайшего государственного деятеля своей страны – герцога Ришелье. Маккензи в мире не так известен как первый министр Людовика XIII, но от этого горше не меньше.

Выбор читателей