"Моне Лизе" нужна пластическая операция

Французские музейщики бьют тревогу: самая известная картина в мире резко постарела. Под грузом 500 лет "Джоконду" перекосило, портрет требует вмешательства реставраторов




Служители Лувра нервничают: одной из самых известных в мире картин, "Моне Лизе", требуется "пластическая операция". Творение великого Леонардо, по мнению французских искусствоведов, все больше сдает под бременем своих 500 лет.

Специалисты установили, что из-за климатических изменений началась деформация подрамника из тополиного дерева: он постепенно изгибается. Представители Лувра заявили, что состояние "Джоконды" "вселяет сейчас определенные опасения".

В срочном порядке в музей были вызваны специалисты из Исследовательско-реставрационного центра французских музеев. На данный момент эксперты приступили к "глубокому научному и техническому исследованию" шедевра да Винчи. Им предстоит сделать специальные анализы, чтобы выяснить, как воздействует на дерево окружающая среда, и оценить "уровень хрупкости" "Моны Лизы".

На время проведения работ картина не будет изыматься из постоянной экспозиции, и посетители смогут по-прежнему любоваться загадочной улыбкой "Джоконды". Дело в том, что она находится в специальной камере с особым микроклиматом, за стеклом, которое предохраняет холст от воздействия вспышек фотокамер.

Реставрировать 500-летнюю "Джоконду" начнут в начале следующего года, для этого ее перевезут в специальное помещение на так называемую консервацию.

"Мона Лиза" была написана в 1503-1506 годах. Считается, что художнику позировала жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо, поэтому у портрета есть второе имя – "Джоконда".

О самой Моне Лизе известно очень мало. Никто не может точно сказать, была она просто красивой моделью для художника или же она была его музой и даже любовью, во что многие хотели бы верить. Моне Лизе дель Джокондо (в девичестве Герардина) было 24 года, когда 51-летний Леонардо начал создавать ее портрет. Натурщица прожила долгую жизнь и умерла в 70 лет.

Желающих разгадать тайный смысл и секрет очарования улыбки "Джоконды" всегда было не меньше, чем энтузиастов, мечтающих удержать от падения Пизанскую башню. Одна из последних версий принадлежала итальянскому дантисту, который утверждал, что у многозначности выражения лица Моны Лизы есть весьма простое объяснение: благородная дама, позировавшая художнику, страдала от вредной привычки – она непроизвольно скрежетала зубами во сне или в моменты нервного стресса. Доктор Филиппо Сурано считает, что длительные сеансы позирования сильно утомляли Мону Лизу, и поэтому крепко сжатые зубы придали необычный, загадочный изгиб ее губам, сложенным в улыбку.

Некоторые сторонники мистических теорий склонны считать, что натурщица была ведьмой или, по крайней мере, энергетическим вампиром. Она настолько подчинила себе Леонардо да Винчи, имела такое огромное влияние на него, что художник, который никогда не расставался с картиной и постоянно ее совершенствовал, постепенно угасал, отдавая всю душу "Джоконде".

А двое сотрудников Гарвардского университета заявили, что нашли сугубо научное объяснение тайне улыбки "Моны Лизы". Человеческий глаз характеризуют два типа зрения: центральное, ориентированное на детали, и периферическое, менее отчетливое. Вот и получается, что если смотреть Джоконде в глаза, то нижнюю часть лица будет охватывать лишь смутный взгляд, и только четко выступающие скулы будут хранить намек на улыбку. Если же, напротив, сконцентрировать все внимание на улыбке, то окажется, что ее там вовсе нет. Таким образом создается эффект знаменитой "мерцающей улыбки".

Выбор читателей