Карпов обыграет 12 тыс. шахматистов сразу

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прибыл на Кубу, где готовится принять участие в рекордном сеансе одновременной игры. Она состоится 29 апреля на площади Че Гевары




Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов прибыл на Кубу, где готовится принять участие в рекордном сеансе одновременной игры. Она состоится 29 апреля в центральном кубинском городе Санта-Клара на площади Че Гевары и должна будет стать кульминацией проходящей сейчас II Олимпиады кубинского спорта.

В игре с Карповым примут участие 12,5 тыс. шахматистов из 20 стран, что станет новым достижением для Книги рекордов Гиннесса.

Прошлый рекорд был установлен также на Кубе 7 декабря 2002 года. Тогда на гаванской площади Революции в сеансе одновременной игры соревновались 11,3 тыс. шахматистов, в том числе и кубинский лидер Фидель Кастро.

Анатолий Карпов всегда уделял особенное внимание работе с молодежью, обучению ее шахматному искусству. Напомним, что в конце марта этого года он открыл шахматную школу в литовской столице, за что вице-спикер Сейма Литвы Чесловас Юршенас выразил искреннюю благодарность российскому гроссмейстеру. Обосновалась школа в вильнюсском среднем учебном заведении "Сантара", которое взрастило уже много юных талантов этой интеллектуальной игры.

Карпов приложил немало усилий и своих личных средств в организации подобного мероприятия в Литве. Тогда, во время открытия школы, был устроен сеанс на 20 досках одновременной игры с экс-чемпионом мира. Ради вежливости Анатолий Карпов даже одну партию свел вничью.

И еще одна новость из мира шахмат: гроссмейстером стал 13-летний норвежец Магнус Эен Карлсен. На турнире "Дубай Опен" он сыграл вничью с белорусским гроссмейстером Алексеем Федоровым. Норвежский Моцарт, как называют Карлсена, стал вторым в мире по возрасту самым юным гроссмейстером – после украинца Сергея Карякина, получившего это звание в 2002 г. в возрасте 12 лет и 7 месяцев.

Шахматами Карлсен начал заниматься в восьмилетнем возрасте - тренировался на отце. Читал, кроме того, очень много шахматной литературы. В прошлом месяце он принял участие в закрытом турнире "Рейкьявик Рапид", на котором смог сыграть один раз вничью с Гарри Каспаровым и обыграл Анатолия Карпова.

Выбор читателей