Долги шахтерам отдали посмертно

Горняки шахты "Енисейская" в Хакасии на 12-й день голодовки добились своего – на предприятии началась выплата зарплаты. Один из забастовщиков до счастливого момента не дожил, у второго – сердечный приступ




Горняки шахты "Енисейская" в г. Черногорск (Хакасия) на 12-й день голодовки добились своего – сегодня на предприятии началась выплата зарплаты. В первую очередь деньги получат участники акции протеста, остальные – только на следующий день. Правда долг горнорабочим отдадут не полностью. "Это та часть, которая зафиксирована на 1 января, она составляет 4,5 млн рублей", - сообщил член инициативной группы Александр Меркурьев.

Напомним, шахтеры приостановили работу с первых дней января, используя предоставленное Трудовым кодексом право. Далее долг накапливался из расчета двух третей от дневного заработка и за три с половиной месяца вырос до 7,8 млн рублей.

Голодовка началась 16 апреля. На восьмой день один из протестующих скончался от сердечного приступа. 54-летний Анатолий Сипкин находился среди участников акции только днем, а вечером возвращался домой, так как у него была тяжело больна мать. "Наш товарищ никогда ранее не жаловался на сердце, его доконала безысходность ситуации, в которой мы все оказались", - говорили горняки. Еще у одного голодающего случился серьезный приступ стенокардии.

Сложившаяся ситуация стала предметом для разбирательства на специальном заседании правительства региона только после смерти Анатолия Сипкина, сообщает газета "Время новостей". Чиновники решили создать комиссию по урегулированию социально-трудового конфликта на ООО "Енисейуголь" - эта компания управляет "голодающей" шахтой. Одновременно прокуратура Хакасии возбудила уголовное дело по факту задержки зарплаты на предприятии. Как заявил заместитель прокурора республики Николай Макеев, правоохранительные органы намерены разобраться, кто же является реальным владельцем шахты, чтобы раз и навсегда пресечь нелепые сплетни.

До последнего времени горняки, например, считали, что фактическим владельцем предприятия является председатель правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь, говорится в издании. Основанием для появления таких слухов стала скорость, с которой мэрия Черногорска нашла деньги для частичного решения этой проблемы. В счет будущих поставок топлива для нужд городского хозяйства администрация города выделила шахтерам 1 млн рублей.

Официально предприятие принадлежало московской фирме "Юнал", которую мэр Черногорска Олег Пустошилов и обвинил в нежелании урегулировать трудовой конфликт. В итоге "Юнал" передал предприятие в аренду компании "Континент-2002" из Новосибирска, которая и будет ликвидировать оставшуюся задолженность.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей