Экстремальные свадьбы все популярнее

Не так уж важно, где устраивать свадьбу – в космосе, на дне морском, в трамвае или в морге. Важно, чтобы союз был крепким и семья получилась дружная




Невеста у Михаила оказалась жуть какая капризная! Не хочу, говорит, чтоб свадьба у нас была, как у всех. Не нужны мне пупсы на машине, шампанское на капоте и прочая дребедень. И друзей твоих алкоголиков, которым лишь бы выпить и пожрать на дармовщинку, видеть не хочу. А хочу, говорит, такую свадьбу, чтобы запомнилась на всю жизнь и было что внукам рассказать! Люди вон в космосе женятся! Вот это я понимаю! "Я не космонавт, милая, – резонно возразил ей Миша, – но если ты согласна подождать, то попробую в центр подготовки космических кадров записаться... Гладишь, лет через..." Но милая не настроена была шутки шутить. "С огнем, Михаил, играешь! Смотри у меня, может, я вообще передумаю замуж за тебя выходить. Ко мне, между прочим, олигарх подкатывал..." Терять возлюбленную Мише не хотелось, уж больно ладная девчонка, хотя и взбалмошная. В общем, пробурчав что, дескать, нечего нас олигархами пугать, Михаил все-таки принялся репу чесать: что бы такое придумать, чтоб невесте со свадьбой угодить. Но, увы, с фантазией у него всегда плоховато было, а посему решил Миша обзвонить всех своих знакомых – может быть, что-нибудь и присоветуют. Большинство знакомых людьми оказались черствыми и над Мишиной бедой лишь смеялись: "Нам бы твои проблемы. Мы не знаем, как от жен избавиться, а ты добровольно хомут на шею надеть спешишь..." Но некоторые к проблеме с пониманием отнеслись – все-таки мир не без добрых людей. Правда, советовали, в основном, обратиться в агентство по организации свадеб, кои теперь в немалом количестве существуют. Там, мол, вам запросто придумают так называемую тематическую свадьбу. Это когда разыгрывается целый спектакль: с пиратами, с поисками клада, с похищением невесты индейцами и т.п. Такие свадьбы сегодня действительно пользуются большой популярностью. Но беда в том, что организация подобного действа предполагает наличие тугой мошны у заказчика, а больших денег-то у Михаила и не было. Значит, на помощь профессионалов свадебного дела рассчитывать не приходилось.

"А что, если вам в воздухе пожениться?" – подкинул идею давний Михаилов товарищ – известный экстремал и выдумщик, который собственную свадьбу, между прочим, сыграл на лыжах. То есть он, его невеста, а также свидетели с обеих сторон и гости надели лыжи и всем кагалом съехали с горы с бокалами шампанского в руках. Правда, свадьба была несколько омрачена тем, что один из гостей (и без лыж не очень твердо державшийся на ногах) со всего маху въехал в дерево и сломал руку. "Не, правда, хорошая идея, – воодушевлялся экстремал, – свадьба с парашютами, в затяжном прыжке! У меня, кстати, батюшка знакомый есть, бывший десантник, вот он вас прямо в небе и повенчает..." Мише, никогда в жизни с парашютом не прыгавшему, идея понравилась, но против нее решительно возразила невеста: "Ты вообще иногда думаешь? А ну как парашют не откроется?" "Ну, значит, судьба такая", – молвил фаталист Миша, чем привел потенциальную супругу в страшнейшее негодование. "А еще можно воздушный шар арендовать. – осенило вдруг жениха. – Это безопасно. И стоит вроде недорого – 350 долларов за полтора часа полета". Но оказалось, что невеста вообще боится высоты.

Компьютерщик Денис предложил обратиться к международному опыту. Он вспомнил, что недавно в Германии состоялась суперсовременная свадьба, которая транслировалась в Интернете. Молодожены произнесли заветные слова и обменялись обручальными кольцами в салоне такси, где стояло несколько видеокамер. Говорят, что эта свадьба побила все рекорды по количеству гостей, потому что за брачующимися наблюдала многотысячная аудитория пользователей Сети. Сетевую свадьбу решено было взять на заметку. Тут, кстати, кто-то вспомнил, что в той же Германии для церемонии бракосочетания некие зажиточные бюргеры арендовали небольшой старый поезд. В нем разносили шампанское с пирожными и катали гостей около двух часов. "Поезд ты, конечно, не потянешь, – сказали Михаилу, – но можно трамвай арендовать или троллейбус. Прикольно будет!" Кстати, выяснилось, что такая услуга уже существует. Например, в Благовещенске. Там одной влюбленной парочке тоже захотелось сыграть свадьбу "по-экстремальному". В депо им пошли навстречу, а после свадьбы решили, что было бы неплохо поставить дело на коммерческие рельсы. Теперь на арендованный разукрашенный троллейбус вешается табличка "заказной", и он превращается в кафе на колесах. Поездка обходится виновникам торжества в 450 рублей за час.

В Южной Корее жених вообще учудил: до свадьбы он в течение шести лет продавал в беговые дорожки и, наверное, на этой почве немного тронулся рассудком. Чем еще объяснить его навязчивую идею идея сочетаться законным браком именно на одном их этих тренажеров? Сказано – сделано: во время церемонии жених и невеста вместе с гостями вовсю перебирали ногами. Причем на помощь молодоженам пришли владельцы завода, выпускающего спортинвентарь: они безвозмездно предоставили для церемонии 100 беговых дорожек. А брачующиеся из Манчестера решили с местом проведения свадьбы не мудрствовать, но церемонию совместить с маскарадом. И указали в приглашениях, что на свадьбу нужно явиться в каком-нибудь необычном костюме. Сами новобрачные тоже участвовали в маскараде. Жених нарядился страусом. В самый ответственный момент церемонии он снес яйцо... Невеста, впрочем, оказалось не столь экзотична: она просто надела колготки в сеточку и костюм конферансье.

Наши граждане тоже не лыком шиты. В Питере, например, одна пара (представители андеграундной культуры) женилась, будучи облаченной в рваные тельняшки, а невесту жених привез на тележке для песка. Но это еще что! В каком-то из российских городов жених, переодевшись врачом, подкатил к дому невесты на "скорой помощи". Свидетели были облачены в белые халаты, невесту вынесли на носилках под простыней. А в Усть-Каменогорске жених и его друзья – любители альпинизма – выкрали невесту, спустив на веревках с пятого этажа.

Выслушав все эти удивительные рассказы, Михаил вновь крепко задумался. Вышеперечисленные способы сыграть свадьбу показались ему несколько... экстравагантными, что ли (он уже и забыл, что собирался венчаться в воздухе). "А может, вообще не жениться, – посетила Мишу крамольная мысль, – молод я еще, куда торопиться-то?.. Пусть за олигарха выходит. Вот он ей и устроит нетрадиционную свадьбу". Впрочем, все закончилось хорошо. Свадьбу все-таки сыграли. Самую обыкновенную: с пупсами, с салатом оливье, тамадой и нетрезвыми свидетелями. Кстати, несмотря ни на что, было весело. Да и вообще, свадьба – это не главное. А главное – чтоб союз был крепким и семья получилась дружная. Вон мои знакомые дайверы свадьбу под водой, на дне бассейна сыграли, а через пару месяцев расстались. Вот вам и романтика! Но вообще-то, нельзя не признать, что тенденция устроить из собственной свадьбы шоу становится все более популярной. Ну и ладно!

Выбор читателей