Калиниградский транзит будет дешевле и проще

Переговоры о калининградском грузовом транзите сдвинулись с мертвой точки. Ситуация изменится с 1 мая. Между тем смягчение правил проезда российских граждан через Литву оказалось не слишком удачным




Переговоры о калининградском транзите сдвинулись с мертвой точки - с 1 мая он будет дешевле и проще. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по окончании заседания постоянного совета партнерства Россия - ЕС. "В совместном заявлении, подписанном по итогам нашей встречи, зафиксировано обязательство начать переговоры по калининградскому грузовому транзиту. С этим вопросом мы не будем медлить, наши переговоры начнутся скоро", - сказал он.

Как сообщалось ранее, российские компании, транспортирующие грузы в Калининград через территорию Литвы, ежегодно теряют примерно $208 миллионов. Об этом в начале года говорил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах по вопросам грузового транзита через литовскую территорию.

Главная причина экономических убытков, по мнению Медведкова, "связана с тем, что до сих пор не удалось договориться с Литвой и Евросоюзом по поводу сложных таможенных процедур, оплаты налогов за ветеринарные проверки грузов, их величины". Глава делегации отмечал, что "все проблемы были бы решены успешно в случае упразднения Литвой порядка транзита грузов и признания ЕС деклараций российской таможни".

А между тем упрощение проезда российских граждан через Литву летом прошлого года оказалось не слишком удачным. Согласно договору, россияне могли проезжать через территорию прибалтийского государства без визы, необходимы были только транзитные документы, которые должны были выдаваться прямо в поезде. Лицам, многократно посещающим самую западную область страны, предлагалось купить упрощенный транзитный документ всего за €5 (180 рублей).

Как оказалось, транзитные документы не выдавали кому попало: для того, чтобы получить их в поезде, необходимо было разрешение литовской стороны. Запрос на его получение должен отправиться в дипмиссию Литвы сразу после того, как желающий попасть в Калининград купил железнодорожный билет. В том случае, если россиянину по какой-либо причине отказывают в праве транзита, несостоявшемуся пассажиру должны вернуть полную стоимость проездного документа.

В идеале, прибалтийское государство должно давать добро на пересечение своей территории в течение 28 часов, несколько недель назад речь шла вообще об одних сутках. На практике же вышло, что получение разрешений затягивалось до нескольких дней. Усложнилась и процедура покупки билета.

Напомним, сразу после ввода новых правил начались недоразумения – на литовско-белорусской границе высадили 41 из 160 пассажиров поезда, следовавшего из Челябинска в Калининград. У них не было пресловутых упрощенных виз. Поезд Москва - Калининград добрался до места назначения с меньшими "потерями" – необходимых документов не было только у нескольких пассажиров.

Выбор читателей