"Пражская весна" Виктора Тихонова

Каждую весну мы ждем от нашей команды победы на чемпионате мира, и вот уже 11 лет обманываемся в своих ожиданиях. На этот раз радужные надежды болельщиков связаны с присутствием у бортика Виктора Тихонова

Начавшийся в субботу чемпионат мира по хоккею пока громких сенсаций не принес. К неожиданностям можно отнести лишь стартовые ничьи канадцев в матчах со сборными Австрии и Швейцарии. Но родоначальники хоккея частенько начинают выступления на мировых первенствах с посредственных результатов – ждут, пока к ним приедет подкрепление из-за океана.

В остальном лидеры свои очки берут исправно. Что особенно приятно, пока достойно, несмотря на вчерашнее поражение от шведов, выглядит и сборная России. Каждую весну мы ждем от нашей команды победы на чемпионате мира, и вот уже 11 лет обманываемся в своих ожиданиях. На этот раз радужные надежды болельщиков связаны с присутствием у бортика Виктора Тихонова: воспоминания о блистательных 80-х пока еще не умерли, и имя Тихонова стойко ассоциируется с победой.

Что ж, первые два матча на турнире сборная провела неплохо, хотя результаты в них были показаны весьма разные. Дебют удался – датчане были повержены со счетом 6:2. Правда, диссонансом к общему радужному настроению от результата матча прозвучало известие об отправке на родину форварда команды Сергея Зиновьева.

Второй матч на турнире подопечные Тихонова провели во вторник со шведами, и в этот раз на лед вышел изначально не заявленный Афиногенов. "Тре Крунур", которой сборная России уступила 0:2 в последнем перед чемпионатом тренировочном матче, сначала обыграла датчан 5:1, а затем взяла верх над японцами с тем же счетом. Игра обещала быть упорной.

Шведы открыли счет в первом периоде после дальнего броска Дика Чернстрема. Героя финальной серии чемпионата Суперлиги Максима Соколова этот бросок застал врасплох – он пропустил шайбу под ловушкой. Второй период прошел уже под знаком превосходства сборной России. На 2-й минуте Илья Ковальчук переправил шайбу в практически пустой угол после передачи Алексея Яшина, а в середине периода отличился во второй раз, выведя свою команду вперед после индивидуального прохода Алексея Морозова. Над трибунами остравского ледового дворца "Витковице" взметнулись красные, еще советские, флаги с серпом и молотом... Увы, в третьем периоде шведы отыгрались. Сначала ветеран НХЛ Микаэль Нюландер, открывшись на пятачке, переправил шайбу в наши ворота, а за полторы минуты до конца периода опытный Йорген Юнссонг забил третий гол.

В концовке матча наши, заменив вратаря, атаковали уже вшестером против четырех соперников (у шведов на последней минуте был удален игрок), но пробить Лундквиста так и не сумели. В итоге – поражение 2:3, которому огорчаться особенно не стоит. Со шведами россияне играли абсолютно на равных.

Вкратце о положении в других группах. Уверенно движется по турнирной дистанции в группе В сборная Финляндии, на старте первенства обыгравшая американцев 4:2, а затем взявшая верх над Украиной. Впрочем, хоккеистам Суоми предстоит еще игра со словаками, в составе которых сразу 12 игроков из НХЛ. Словакия, на классе обыграв на старте турнира украинцев, во вторник сыграла вничью со сборной США.

Тройка, которая продолжит борьбу за медали чемпионата в группе D, уже определена. Канадцы после стартовой ничьей с австрийцами и швейцарцами обыграли сборную Франции со счетом 3:0. Швейцарцы и австрийцы забросили в ворота французов в два раза больше шайб, а потом сыграли между собой вничью 4:4. Таким образом, сборная Канады осталась на третьем месте, дающем право на выход в следующий этап. Любопытно, что перед самым началом чемпионата мира у "кленовых листьев" сменился тренер. Вместо внезапно занедужившего Жоэля Кенневилля сборную принял Майк Бэбкок, который в прошлом сезоне довел до финала Кубка Стэнли "Анахайм Майти Дакс".

Группу А, в которой выступают хозяева турнира чехи, по аналогии с футбольными мировыми первенствами уже успели окрестить "группой смерти". В первый день соревнований чехи с большим трудом переиграли сборную Латвии 3:1, а немцы со счетом 4:2 выиграли у команды Казахстана. Во втором туре сборная Германии разошлась миром с латвийцами, а чехи разгромили Казахстан со счетом 7:0.