СМИ: София Ротару теряет лицо

Перед съемками клипа София Ротару решилась на пластическую операцию. В клинике ее предупредили: нужно избегать эмоциональных нагрузок и стрессов. Но выполнить эту рекомендацию певица не смогла – умер отец




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Перед съемками клипа на песню "Небо – это я" София Ротару решилась на пластическую операцию. В элитной клинике "Рами" в Санкт-Петербурге ей сделали блефаропластику – операцию по устранению излишков кожи и мешков на верхних и нижних веках, а также изменению разреза глаз. Кроме того, были проведены и так называемые поддерживающие процедуры (ботекс и рестилайн). В клинике певицу предупредили: последующие два месяца, чтобы поддержать результат, ей придется следовать инструкциям врачей. И самое главное, избегать эмоциональных нагрузок и стрессов. Но, как пишет "Жизнь", выполнить эту рекомендацию София Михайловна не смогла – умер отец. Певица до сих пор не может прийти в себя от нанесенного судьбой удара. По словам близких Ротару, женщина часто плачет, а с ее лица не сходит печаль грусти. Все переживания и слезы не могли не отразиться на лице певицы. Сейчас на нем появились морщины и отеки. А во время съемок клипа оно было гладким, нежным, как у юной девушки. Газета приводит две фотографии Ротару – сразу после операции и сейчас.

"Комсомольская правда" возвращается к недавнему громкому убийству 19-летнего студента Германа Галдецкого, вставшего на путь борьбы с милицейским произволом, приводя новые подробности дела. Напомним, юноша собирал информацию о том, как милиционеры метрополитена насиловали безответных девушек. В итоге на Германа напали двое неизвестных на пустыре у Ярославского вокзала, вогнав ему две пули в голову. Пока УСБ и инспекция по личному составу ГУВД Москвы, а также родственные подразделения МВД России "не нашли подтверждения" вопиющим фактам домогательства к женщинам, о которых заявлял Галдецкий. Как сообщил начальник МУРа Виктор Голованов, оперативники "опросили множество людей" – свидетелей преступления и тех, с кем Герман общался в последнее время. В итоге версия о милицейской мести была "напрочь отклонена". "КП" стало известно, что в распоряжении сыщиков имеются некие "вещественные доказательства" и есть реальная надежда на скорое раскрытие преступления.

О том, как серийные маньяки были влюблены в одну душевнобольную девушку, рассказывает "Московский комсомолец". Серию загадочных убийств, которые совершались в центре столицы с осени прошлого года, удалось раскрыть на днях сотрудникам прокуратуры Центрального округа Москвы и Московского уголовного розыска. Были задержаны два бродяги, которые убивали людей своего круга практически без причин. Чаще всего роли убийц были распределены. Один из них забивал жертв, а другой перерезал им горло или душил несчастных. Преступниками оказались 45-летний москвич Евгений Фролов и 27-летний уроженец Казахстана Евгений Троценко. Оба бродяжничали, а зарабатывали на жизнь тем, что собирали бутылки, а иногда нанимались на стройки. При этом оба души не чаяли в 22-летней девушке, которая, по некоторым данным, психически нездорова. В детстве она лечилась в специализированной клинике. Молодая особа постоянно находилась при них и, вероятно, была очевидицей жестоких расправ.

О возрождающейся цензуре в Белоруссии пишет издание "Газета". В стране запрещен к показу фильм "Гитлер: восхождение дьявола". Картина английского режиссера Кристиана Дагая была "завернута" республиканской экспертной комиссией по порнографии, жестокости и насилию. Здесь отметили, что фильм "подробно, а зачастую и с привлекательностью демонстрирует историю прихода Гитлера к власти и установления фашизма". А не так давно в Белоруссии был запрещен прокат документальной киноленты о Василе Быкове "Дорога домой… Реквием". Кроме того, фильм Андрея Кудиненко "Оккупация. Мистерии", содержащий воспоминания участников партизанского движения в Белоруссии, также не был одобрен наверху, несмотря на победу картины на 33-м Роттердамском кинофестивале и ее успешный прокат в Бельгии, Голландии и Польше. Как заключила республиканская экспертная комиссия, трактовка партизанского движения в фильме противоречит истинной правде, может оскорбить чувства ветеранов войны и оказать негативное влияние на воспитание подрастающего поколения.

Бизнес Google под угрозой. Компания AXA, занимающая третью строку в списке крупнейших страховщиков мира, возбудила судебный иск против Google. Поводом к тяжбе стал ключевой компонент бизнеса американской интернет-компании - онлайновая реклама. По мнению истцов, организованная компанией служба платной рекламы AdWords позволяет клиентам незаконно использовать торговые марки конкурентов. Как отмечают "Ведомости", новая тяжба может отразиться на исходе готовящегося сейчас первичного размещения акций Google. Предварительные слушания в парижском суде назначены на 10 мая. По мнению редактора онлайнового бюллетеня Search Engine Watch Дэнни Салливана, "это, несомненно, представляет угрозу не только для самого Google, но и для всех, кто использует контекстную рекламу в системах поиска, например, для Overture и eBay". Между тем ни одна из сторон конфликта не сообщила, в какую сумму оценивается ущерб, нанесенный истцу. Источник, близкий к AXA, утверждает, что Google ущемил интересы этого страховщика, продав его зарегистрированные торговые марки конкурирующим страховым компаниям. В результате, как пояснил источник, пользователи Интернета, осуществляющие поиск по ключевым словам "AXA" и "Direct Assurance", получали в списке результатов рекламные ссылки на сайты соперников AXA.

В представленном "Международной амнистией" докладе рассказывается, как обстоит дело с насилием над женщинами в разных странах. Женщин продают и покупают, убивают и выдают замуж в девять лет, пишут "Известия". Так, в Гане женщин изгоняли из деревни за колдовство. В Перу подвергали стерилизации. В Турции только в 2002 г. был отменен закон, по которому можно было освидетельствовать школьницу с целью установить, девственница ли она. В Афганистане за отказ выйти замуж или за побег от мужа сажают в тюрьму. В Саудовской Аравии во время пожара в школе погибли 15 девочек: религиозная полиция не выпускала их на улицу без платков на головах и еще потому, что рядом не было родственников-мужчин. Что касается России, то у нас 14 тыс. женщин в год погибают от рук мужей или родственников. Более того, каждый день 36 тыс. россиянок подвергаются побоям супругов или сожителей. В нашей стране нет ни специального закона о домашнем насилии, ни соответственно специальной милицейской статистики. Убита - и убита, а посторонним человеком или близким - таких подсчетов в МВД не делают.

"КоммерсантЪ" обращается к переходу экс-главы Центробанка, депутата Госдумы от фракции "Родина" Виктора Геращенко в Совет директоров НК "ЮКОС". Издание приводит мнения ряда политиков и экспертов, которым был задан один вопрос: "На что купился Виктор Геращенко"? Так, по мнению депутата Госдумы, бывшего президента НРБ Александра Лебедева, "купить Геращенко сложно. Тут, наверное, дело в интересе и самореализации. А помочь "ЮКОСу" он не сможет. Эти проблемы можно решить только в суде, а Виктор Владимирович не адвокат. Его привлекают, скорее всего, чтобы он занимался финансовыми вопросами, а не урегулированием конфликта". А депутат Госдумы и бывший глава аналитического управления "ЮКОСа" Алексей Кондауров заявил "Ъ" следующее: "Я полностью исключаю всякие меркантильные интересы с его стороны, впрочем, так же как и сговор с властью. Надеюсь, Геращенко действует в интересах "ЮКОСа", а не власти. Ему уже давно терять нечего да и бояться некого. Он знаковая фигура в банковских кругах. А у "ЮКОСа" нет нефтяных проблем, есть только финансовые, в том числе и кредитный дефолт. Геращенко может выступить неким гарантом компании. Кроме того, я надеюсь, что он хочет помешать уничтожению компании".

Выбор читателей