Присяжные вынесли вердикт убийцам Сухомлина

Присяжные признали виновными в убийстве сетевого журналиста троих обвиняемых из четверых, проходивших по этому делу. Четвертый – Дмитрий Иванычев – был освобожден из-под стражи в зале суда




Вчера вечером суд присяжных признал виновными трех человек, в том числе двух сотрудников милиции, в убийстве известного сетевого журналиста Владимира Сухомлина. Виновными признаны: сотрудники 1-го горотдела милиции Балашихинского УВД Московской области Иван Гончаров и Денис Воротников, а также сотрудник ЧОПа Денис Мелихов, ранее служивший в спецназе ГРУ. Присяжные единогласно признали, что осужденные не заслуживают снисхождения. Четвертого обвиняемого – директора ООО "Пласторг" Дмитрия Иванычева, которого остальные обвиняемые называли организатором убийства, – присяжные оправдали, и он был освобожден из-под стражи в зале суда. Как сообщил адвокат семьи погибшего Дмитрий Аграновский, сегодня участники процесса обсудят вердикт присяжных, после чего прокурор попросит назначить преступникам сроки лишения свободы.

Суд над убийцами Сухомлина начался в начале апреля. Обвиняемые заявили, что не хотели убивать журналиста, а собирались лишь "припугнуть" его. Однако прокурор Борис Локтионов, просивший присяжных вынести обвинительный приговор по ст.105 УК РФ ("убийство") и по ст.111 ("нанесение тяжких телесных повреждений"), указал, что, "когда человека хотят просто попугать, то его не бьют бейсбольной битой по голове", а данное преступление было "организованно, спланировано и выполнено безукоризненно". Прокурор также ходатайствовал о проведении слушаний в закрытом режиме. Он объяснил это тем, что СМИ уже успели исказить ход процесса и "оказывают давление на присяжных". Судья Петр Штундер это ходатайство удовлетворил и попросил стороны не делать необдуманных заявлений до конца процесса.

Однако известно, что позиция родителей погибшего отличается от позиции следствия. Как неоднократно заявляли адвокат Дмитрий Аграновский и отец убитого Владимир Сухомлин-старший, они считают, что это было заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью Сухомлина. Они утверждают также, что знают имя заказчика, но шансов доказать его причастность к преступлению практически нет.

Выбор читателей