Дыры в расследовании убийства журналиста

В деле об убийстве известного сетевого журналиста и программиста Владимира Сухомлина до сих пор нет ответа на очень многие важные вопросы. По чьей вине?




"Yтро" уже писало о подробностях расследования убийства известного сетевого журналиста и программиста Владимира Сухомлина, в котором существует множество странностей. До сих пор в этом деле нет ответа на очень многие важные вопросы. О своем видении ситуации корреспонденту "Yтра" рассказал отец погибшего, доктор технических наук, профессор МГУ Владимир Александрович Сухомлин, который проводит собственное расследование гибели сына.

"Yтро": Владимир Александрович, несколько месяцев назад вы обратились к руководству МВД и в Думу, сообщив о недостаточных усилиях в расследовании убийства Володи. Что изменилось с тех пор?

Владимир Сухомлин: Следствие, по моим оценкам, продвигалось и продвигается слабо. Оперативную работу вели следователи МУРа. Еще в марте я общался с руководством этой структуры, выясняя, почему так медленно продвигалось следствие. В результате встреч мне обещали, что следственная работа будет усилена. Но на самом деле все случилось наоборот. Один из следователей был переведен на другую работу, второй отправлен в отпуск и затем не вернулся к этой работе. Я связываю это с тем, что, по одной из версий следствия, заказ исходил из самой "системы" – МВД или же от лиц, которые раньше имели отношение к этой структуре.

Я обращался в Думу с просьбой способствовать активизации расследования убийства сына, привлечь специалистов ФСБ, поскольку доверия к МВД у меня нет. Мое письмо было переправлено из Думы в Генпрокуратуру и МВД. В итоге я получил два ответа – по существу, отписки. В частности, один из руководителей Главного управления уголовного розыска МВД РФ написал, что руководству ГУВД Москвы дано указание "активизировать проводимую работу с участием технических служб". Далее в письме сообщалось, что "в оперативную группу включены наиболее подготовленные сотрудники уголовного розыска, а ход проводимых мероприятий контролируется". Однако я не раз посещал МУР и другие структуры и не обнаружил ни одного оперативника из той самой группы, которая, якобы, активно занимается расследованием.

"Y": Установлен ли мотив преступления?

В.С.: Я склоняюсь к тому, что Владимир погиб именно за журналистскую деятельность. Я бы не хотел сейчас конкретизировать свои соображения на этот счет. Мотивы преступления следствием не установлены, многие важные, на наш взгляд, фигуранты даже не допрашивались. Сейчас идет знакомство с материалами обвинения. Суд планируется на январь 2004 года.

Следствие по поиску всех замешанных в преступлении будет продолжаться, но нет гарантии того, что лиц, причастных к убийству сына, которые не были задержаны, сейчас не уводят от наказания.

"Y": Вы говорили об "отступлениях" в ходе следствия...

В.С.: Арестованы три непосредственных исполнителя, которые за деньги устроили похищение и зверскую казнь Владимира. Причем в отношении одного из этих фигурантов офицеры милиции склонны ослабить вину, хотя ясно, что целью всей акции было именно убийство. И я считаю, что виновные должны быть осуждены по высшей мере наказания.

Сейчас начались отказы от показаний, которые были подтверждены, в том числе, следственными экспериментами. Одна из причин этому – то, что учреждения Минюста напоминают проходной двор. Был уличен человек, который под видом адвоката попал к одному из подследственных и шантажировал его, требуя отказаться от показаний. Следствие располагало этой информацией.

Это только один пример, но есть и другие. Достаточно сказать, что арестованные сотрудники милиции и человек, который подозревается как заказчик, перевозились вместе, вопреки всем существующим правилам, общались и так далее. И все это воспринимается в порядке вещей...

С заказчиком ситуация следующая – он имеется, но есть сведения, что предпринимаются попытки смягчить и его вину. Я считаю этого человека убийцей, который оплатил кровавую услугу. Однако мероприятий, которые могли бы внести ясность, с этим лицом не проводится.

С самого начала в МВД препятствовали ходу следствия. Я возмущен тем, что в середине февраля 2003 г. по указанию высших чинов МВД так и не вышел в эфир фильм об убийстве Владимира, который подготовила группа Евгения Ревенко. Этот момент повлиял на ход следствия.

По сути, продолжается некомпетентное расследование. В Генпрокуратуре признали: анализ собранных материалов дает основания полагать, что установлены не все лица, принимавшие участие в совершении преступления и его организации. Но на этом все фактически и кончилось. Поэтому я пытаюсь вести свое расследование.

Выбор читателей