Буш погорел на жене дипломата

Бывший член Совбеза США Джозеф Вилсон, разоблачивший Буша и поплатившийся за это карьерой своей жены, решил сделать достоянием общественности компромат на чиновников нынешней администрации




Шпионские страсти в Белом доме продолжают разгораться. Бывший член Совета национальной безопасности США Джозеф Вилсон, разоблачивший Буша и поплатившийся за это карьерой своей жены, решил сделать достоянием общественности компромат на чиновников нынешней администрации.

Он написал книгу под называнием "Политика правды: воспоминания дипломата". В своем труде Вилсон называет истинные причины войны США против Ирака и обвиняет Белый дом в раскрытии тайного имени своей супруги, являющейся сотрудницей ЦРУ.

Напомним, противостояние бывшего члена Совбеза и Белого дома началось в прошлом году. Тогда Вилсон, который был последним из американских дипломатов, встречавшихся с Саддамом Хусейном перед началом войны, опроверг заявление администрации Буша о том, что Ирак покупал уран в Нигере. В 2000 г. по заданию ЦРУ дипломат ездил в эту африканскую страну, где, по его словам убедился, что подобные обвинения не соответствуют действительности. Несмотря на подготовленный на данную тему доклад, Буш выступил в Конгрессе с обвинениями против Багдада, которые впоследствии использовал для оправдания военного удара по Ираку.

Затем в американских СМИ появилась информация о том, что жена дипломата Валери Плейм, является кадровой сотрудницей ЦРУ и, работая под прикрытием, занималась вопросами оружия массового уничтожения. Тогда Буш искренне возмутился утечкой информации (еще бы – выборы на носу), заявил, что подобное стало повторяться слишком часто, и призвал найти виновных в нарушении режима секретности.

Вилсон в свою очередь заявил, что утечка была организована Белым домом в отместку за критику с его стороны, и потребовал, чтобы Министерство юстиции США и ФБР провели расследование и нашли виновного в рассекречивании его супруги. Надо сказать, что подобное деяние считается в Штатах федеральным преступлением, за которое можно угодить за решетку на десять лет.

Все это вылилось в активное расследование, которое до сих пор продолжается в Вашингтоне силами Генеральной прокуратуры и ФБР. Допрашиваются все сотрудники аппарата президента США, имеющие доступ к служебной информации о работе спецслужб. Они обязаны сообщать следствию данные о своих контактах с журналистами, а также передавать все имеющие к ним отношение документы, письма и личные записи. Сформировано большое жюри присяжных, которое будет заслушивать свидетелей и рассматривать материалы прокуратуры.

Предполагается, что в своей книге Вилсон впервые прямо назовет имя того, кто разгласил секретные данные о его жене. В связи с этим Вашингтон напрягся в ожидании нового информационного взрыва, а соперники Буша во главе с Керри уже начинают праздновать победу.

Выбор читателей