Мировая премьера "Гарри Потера" состоится 4 июня

Экранизация третьего романа Роулинг выйдет в прокат 4 июня. Фильм "Гарри Поттер и Узник Азкабана" будет одновременно показан по всему миру с наступлением заветного дня. Первый сеанс состоится уже в 00:00




Создатели эпопеи о приключениях юного волшебника Гарри Поттера, разочаровавшие миллионы поклонников мага, ожидавших выхода свежей серии еще на Рождество, на этот раз сдержали слово. Как и было заявлено, экранизация третьего романа Роулинг выйдет в прокат 4 июня. Фильм "Гарри Поттер и Узник Азкабана" будет одновременно показан по всему миру с наступлением заветного дня. Первый сеанс состоится уже в 00:00.

Те критики, что уже видели материалы "Узника", говорят, что лента может стать неожиданностью для поклонников Гарри Поттера. Режиссер проекта мексиканец Альфонсо Куарон решил картину в мрачных тонах. Особенно удались создателям фильма мрачные существа дементоры, призванные охранять тюрьму для магов Азкабан. Согласно тексту книги, эти страшные создания способны лишать человека радости жизни и при помощи одного поцелуя выпивать душу. Над созданием экранного образа молчаливых безликих убийц трудилась целая команда специалистов по спецэффектам.

В актерском составе третьей части Поттерианы есть изменения. Роль человека, которому все же удалось сбежать из страшной крепости дементоров, объявленного серийным убийцей Сириуса Блэка, исполнил Гэри Олдмэн. За образ директора школы магических наук Хогвартс после смерти Ричарда Харриса взялся ирландский актер Майк Гэмбон. Ну а Гарри, Рон и Гермиона пока все те же - веселые и азартные искатели приключений, хотя и немного повзрослевшие.

Выбор читателей