Роскошь и блеск исчезнувшей цивилизации

Наиболее часто применяемый к этрускам эпитет – "загадочные" – вполне оправдан. Археологи, сумевшие расшифровать египетские иероглифы и найти остатки знаменитой Трои, так и не смогли получить достоверных сведений об этой цивилизации


Фото: beta.rdw.ru



Вообще-то в ГМИИ имени Пушкина уже однажды показывали выставку этрусков. Было это ровно пятнадцать лет назад. Она даже называлась точно так же: "Мир этрусков". Но, как утверждают специалисты, хилая экспозиция 80-х не идет ни в какое сравнение с нынешним проектом: сегодня в Москву привезли наиболее известные и ценные памятники этрусской цивилизации.

Наиболее часто применяемый к этрускам эпитет – "загадочные" – вполне оправдан. Археологи, сумевшие расшифровать египетские иероглифы и найти остатки знаменитой Трои, так и не смогли получить достоверных сведений об этой цивилизации. Письменность этрусков до сих пор не расшифрована, а об истории происхождении народа спорили еще античные летописцы. По мнению " Геродота, изначально этруски жили в Малой Азии, а точнее – в Лидии. Но однажды там случался страшный голод. Убедившись, что на всех соплеменников еды не хватит, самые молодые и голодные во главе с царевичем Тирсеном (Тирреном) отправились искать лучшей доли. Судьба занесла их к благословенным берегам Италии, где они и основали первое в этих краях государство.

Противники Геродота утверждали, что корни тирренов (так называли этрусков греческие современники) следует искать на Балканском полуострове, а самые отчаянные доказывали, что этруски – самые что ни на есть коренные жители Италии. Сами же себя этруски называли расенами; по этой причине некоторые, наиболее одаренные воображением советские исследователи на полном серьезе считали этрусков родственниками русских.

С историческими источниками этрускам просто не повезло: человеческая цивилизация уничтожила все труды, где о них хоть что-нибудь рассказывалось. Доподлинно известно, что еще в I веке была написана "Этрусская история" и "Этрусская дисциплина". А чуть позже трудолюбивый император Клавдий написал про них целых 20 томов! Но его произведение, как и предыдущие, было полностью утрачено.

Таким образом, вместо подлинной истории и жизнеописания этого народа до наших дней сохранились лишь легенды и подозрительные слухи. Например, рассказы об их необычайной жестокости или смачное описание беспредельной даже по античным меркам свободы нравов. Известно, что дисциплинированные и поджарые римляне презрительно называли этрусков "жирными". Впрочем, судя по изображениям, выполненным самими этрусками, ехидные римляне были недалеки от истины. А по мнению греков, жизнь изнеженных этрусков напоминала бесконечный праздник; даже рабов секли исключительно под звуки флейты.

Все эти удивительные домыслы и фантастические истории лишний раз напоминают, что археологические находки, рассказывающие о религиозных верованиях и культуре этрусков, – единственный источник достоверных сведений об этой цивилизации. Из них нам известно, что этруски предсказывали будущее по внутренностям животного, цвету овечьей шерсти и полету птицы; что рядом с каждым поселением они строили город мертвых, в точности имитировавший город живых. Мы знаем, что в VI в. до н.э. эти люди умели мостить дороги и сооружать подземные мелиоративные системы, плавить металл и строить мосты, которыми пользуются до сих пор. При этом более всего на свете они чтили свои бронзовые зеркала, которые считались магическими посредниками между миром мертвых и миром живых.

Подобно древним египтянам, этруски украшали зеркала гравировкой и покрывали свои гробницы росписями с изображением оптимистичных сцен из безмятежной загробной жизни. У греков они научились искусству вазописи и скульптуры, а отдельные художественные элементы не постеснялись одолжить у других "соседей": карфагенян, персов и кельтов.

В архитектуре и живописи этрусков прихотливым образом соединились черты западной и восточной художественной традиции. В свою очередь, культура этрусков во многом предопределила искусство римской цивилизации. Знаменитые дома с открытым внутренним двориком – атрием, мосты и акведуки, монументальные терракотовые статуи на крышах храмов и скульптурные саркофаги, прихотливые ювелирные изделия и изукрашенная миниатюрной скульптурой бронзовая посуда, культ предков и тесно связанное с ним искусство реалистического портрета – все эти несметные богатства римская культура получила в готовом виде от этрусков.

Археологические экспонаты из крупнейших музеев Италии, представленные на выставке "Мир этрусков", предлагают познакомиться с жизнью загадочного народа, явившего человечеству одну из самых блестящих цивилизаций древности.

Выбор читателей