Израильтяне изобрели панацею от терактов

Революционный прибор, "чующий" взрывчатку и наркотики за десятки метров, имеет почти 100%-ю эффективность. Область применения чудо-изделия огромна




Израильская компания International Technologies Lasers разработала прибор, которому суждено совершить революцию в работе служб безопасности. Этот аппарат может анализировать и определять химический состав предметов на расстоянии нескольких десятков метров с помощью лазерного луча, безвредного для человека.

Устройство состоит из трех главных компонентов: лазерная установка, компьютер и спектрометр. Когда луч лазера касается молекул, они реагируют, испуская волну невидимого света. Длина этой волны у каждого вещества индивидуальна, как отпечатки пальцев.

Доктор Мордехай Брестель, глава исследовательского подразделения, сообщает, что ученые компании изобрели уникальный способ кодирования и занесения в базу данных таких ответных сигналов. Затем уже остается только сопоставить испускаемые, скажем, чемоданчиком террориста волны с картотекой, и прибор в два счета определит, есть ли там взрывчатка, ядовитый газ или наркотики. Несмотря на то что луч лазера не сможет проникнуть в закрытый контейнер, опасные вещества, как правило, оставляют на его поверхности хорошо различимые следы.

Член руководства фирмы Ами Руб говорит, что полевые испытания аппарата состоятся к концу этого года. Он также отметил, что на лабораторных тестах точность установки при определении химического состава была близка к 100%.

Разумеется, открытие заинтересовало спецслужбы. Вскоре ITL подпишет контракт с Министерством общественной безопасности Израиля. Несколько отделений американской разведки также выразили активное желание посмотреть приборчик, а то и – чем черт не шутит – приобрести его.

Компания вообще специализируется на применении лазерных технологий для нужд госбезопасности. В частности, она работает над лазерными прицелами и приборами ночного видения. В 2001 г. ITL вложила $2,5 млн в разработку прибора, способного определить ядовитые газы на расстоянии. Специально для этого проекта были наняты несколько известных ученых. Очень скоро сотрудники осознали, что созданное ими устройство с успехом идентифицирует не только газы, но и все остальные вещества.

Скоро машины и людей можно будет проверять на расстоянии, скажем, при проезде через КПП, а таможенный досмотр в аэропортах будет занимать считанные секунды. Последнее должно обрадовать не только разведку, но и рядовых граждан. А вообще, применений у такого метода может быть море, в том числе – и совершенно мирных.

Выбор читателей